×

В Якутии врач напал на пациентку

0:09 - 17.1.2018
В Якутии врач напал на пациентку
В Сети появилось видео, на котором участковый врач Золотинской участковой больницы в Якутии избивает посетительницу. "Ты ведь понимаешь, что будет судебное дело, - говорит мужчина в белом халате. - И если ты правду не скажешь, то ты должна понимать, что тебя посадят в тюрьму. Потому что много свидетелей, которые докажут, что ты сама напала". Агрессивно настроенный медик неоднократно ударяет сидящую перед ним женщину. Видно, что он еле сдерживается. И в конце речи набрасывается на нее. Лишь тогда его останавливают другие посетители и коллега, которая до этого не реагировала на ненормальную ситуацию, сообщает SakhaDay. Золотинская участковая больница, где было снято видео, расположена в поселки Золотинка города Нерюнгри.

Видео прокомментировал главный врач Нерюнгринской больницы Нюргун Степанов:

"Вчера, 15 декабря мой заместитель проинформировала о том, что в сети WhatsApp распространяется видеоролик, где участковый врач Золотинской участковой больницы, находясь в помещении больницы, избивает посетительницу.

Немедленно была создана комиссия для проведения служебного расследования и подписан соответствующий приказ.

В тот же день был вызван участник событий - участковый врач, у него взята объяснительная.

О происходящем доложено министру и его заместителям.

После получения полной информации (на получение объяснений согласно административного кодекса даётся 3 дня) служебное расследование будет завершено и будет оформлен акт. Акт мы направим в Минздрав республики.

Предварительно могу сказать, что произошло грубейшее нарушение трудовой дисциплины, грубейшее нарушение всех норм врачебной этики и деонтологии. После принятия выводов комиссии и восстановления всех происходивших событий будут приняты жесткие меры административного воздействия ко всем виновным. В Нерюнгринской ЦРБ ранее подобных случаев не отмечалось".

В Минздраве прокомментировали ситуацию:

- Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) проводится служебная проверка по факту применения силы в отношении пациента врачом  Золотинской участковой больницы, относящейся к ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская центральная районная больница" . Данный случай мы характеризуем как вопиющий. Врач, применивший силу в отношении пациента уволен.

Нами принимаются организационные выводы по соответствию занимаемой должности главным врачом ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская центральная районная больница". - отметили в Минздраве Якутии.

SakhaDay.ru

Публикации по теме: В Якутии напавший на пациентку врач за минуту до этого спас медсестру от расправы