×

В Якутии вынесен приговор супружеской паре, незаконно получивших субсидию на строительство

9:26 - 15.12.2020
В Якутии вынесен приговор супружеской паре, незаконно получивших субсидию на строительство

Прокурор Усть-Алданского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя и его супруги. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.

В суде установлено, что местный житель, нигде официально не трудоустроенный, и его супруга, являющаяся заместителем главы местной наслежной администрации с целью получения социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома оформили фиктивные документы, подтверждающие трудоустройство мужчины в крестьянском фермерском хозяйстве.

Представив не соответствующие действительности документы в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), супруги получили социальную выплату на строительство индивидуального жилого дома в размере более 1, 2 млн. рублей.

Подсудимыми в ходе предварительного расследования возмещен ущерб в размере 200 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил каждого из подсудимых к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

По иску прокурора суд взыскал с подсудимых с учетом частичного возмещения, причиненный преступлением ущерб в размере 1 014 035 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru