×

В Якутии зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ, а также широкую циркуляцию вирусов COVID-19

13:40 - 10.4.2024
В Якутии зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ, а также широкую циркуляцию вирусов COVID-19

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Якутии за минувшую неделю выросла на 29% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора Якутии.

В релизе уточняется, что в целом по республике зарегистрировано более 6 тысяч случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 15,6%.

«По результатам лабораторного мониторинга за прошедшую неделю отмечается преимущественно циркуляция вирусов новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Суммарно от всех положительных находок на вирусы COVID-19 приходится 54%», — говорится в заявлении.

По данным портала «Объясняем.рф», в период с 1 по 7 апреля в Якутии выявили 173 случая заражения коронавирусом. 36 человек госпитализированы, 205 пациентов выздоровели.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям Якутии сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить медицинские маски в торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а также одеваться в соответствии с погодными условиями.

Sakhaday.ru