×

В Якутии зафиксировано два случая заболевания британским штаммом COVID-19

17:29 - 20.4.2021
В Якутии зафиксировано два случая заболевания британским штаммом COVID-19

Сегодня, 20 апреля, Айсен Николаев на совещании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции сообщил, что в республике подтверждены два случая заболевания британскими штаммами ковид. Оба случая – в семье из Якутска, побывавшей в Турции.

В связи с тем, что британский штамм распространяется гораздо быстрее, в Якутске возникла серьёзная угроза. Более того, многие якутяне сегодня находятся на отдыхе за рубежом, в том числе в Турции. Поэтому не исключены дальнейшие случаи завоза коронавирусной инфекции на территорию республики.

Глава республики поручил организовать везде по месту жительства и на предприятиях контроль за приезжающими из зарубежных стран. Прибывшие обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале госуслуг.

Айсен Николаев дал указание оперативным штабам муниципальных образований республики усилить разъяснительную среди населения о необходимости соблюдения ограничений, чтобы люди отказались от проведения больших семейных мероприятий, коллективных выездов на природу и различных маёвок.

Глава Якутии поставил задачу по максимальному разобщению людей, по минимизации контактов для стабилизации эпидемиологической ситуации и устойчивого снижения заболеваемости в республике. Он дал указание по усилению соблюдения масочного режима, социального дистанциирования в общественных местах, транспорте, местах отдыха, по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований во всех организациях и предприятиях.

Sakhaday.ru