×

В Якутии зарегистрирован 1 новый случай коронавируса. В Якутск доставлены больные из Горного и Вилюйского улусов

11:12 - 16.4.2020
В Якутии зарегистрирован 1 новый случай коронавируса. В Якутск доставлены больные из  Горного и Вилюйского улусов

За последние сутки выявлен один положительный случай в Алдане из группы контактов первых зараженных. Об этом на утреннем брифинге 16 апреля сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

- По республике общее количество больных коронавирусной инфекцией достигло 36-ти, из них 15 уже выздоровело.

Чтобы проводить лечение на высоком уровне, в Якутск доставлены больные из Горного и Вилюйского улусов.

Состояние всех больных в целом стабильное, кроме женщины из Якутска, у которой наблюдается состояние средней тяжести. Но врачи держат ситуацию под контролем, были подключения аппарата вентиляции легких, проводятся телеконсультации с московскими специалистами.

В Ленске мы имеем дело с серьезным очагом заражения. В свое время в оперативный штаб не была представлена информация. Значительная часть людей с подозрением на эту инфекцию была вывезена в Ноябрьск. У некоторых из вывезенных подтвержден коронавирус.

Сегодня в больнице Ленска находятся трое больных с коронавирусной инфекцией из Чаяндинского месторождения. Еще у троих анализы пока отрицательные. Въезды и выезды в вахтовый поселок уже закрыты. Будет принят ряд ограничительных мер.

В Алдане ситуация стабильная, круг контактов выявлен. Сегодня самое главное - поддержание карантина.

В Якутске жители должны продолжать соблюдение режима самоизоляции. Это подтверждают последние случаи, выявленные на уровне внебольничной пневмонии. Круг контактов до конца еще не установлен. В целом, ситуация под контролем.

Таким образом, сегодня в Якутии 21 пациент получают лечение от коронавируса в инфекционных стационарах республики - 10 в Алдане, 5 в Ленске, 6 в Якутске (в том числе 2 жителя Горного улуса и 1 житель Вилюйска). Выздоровели от коронавируса 15 человек.

На утро 16 апреля в Якутии
Случаев коронавируса - 36
Заболевших в стационарах - 21
Выздоровевших - 15

(Информация будет дополнена)

Sakhaday.ru