×

В Якутии зарегистрировано 29 случаев кори

18:30 - 18.12.2019
В Якутии зарегистрировано 29 случаев кори

Управление Роспотребнадзора по РС (Я) информирует о том, что по состоянию на 18 декабря 2019 года в г. Якутске зарегистрировано 29 случаев кори, в том числе 4 случая у детей до 17 лет. Большинство заболевших не имеют прививок против кори.

Дальнейший прогноз развития ситуации неблагоприятный.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. СогласноНациональному календарю профилактических прививок обязательным прививкам подлежат дети в возрасте 1 год и 6 лет, все взрослые люди до 35 лет, а также взрослые до 55 лет из групп высокого риска (работников образовательных, медицинских учреждений, торговли, транспорта, социальных учреждений и др.).

До сих пор в детских образовательных учреждениях, выявляются дети, не имеющие прививок против кори, либо привитые с нарушением схемы иммунизации, также среди работников образовательных учреждений есть люди, своевременно не получившие должный курс прививок. Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вышеуказанные лица (дети, работники образовательных учреждений) должны быть отстранены от образовательного процесса.

В настоящее время медицинскими организациями г. Якутска экстренно проводятся прививки всем детям, не получившим своевременную вакцинацию против кори в поликлиниках по месту жительства и в образовательных учреждениях.

Родителям необходимо проверить записи в прививочных сертификатах своих детей и представить их месту учебы. В случае отсутствия каких либо сведений о прививках, необходимо срочно привить ребенка против кори!

Корь - острое высоко контагиозное вирусное заболевание, предающееся воздушно-капельным путем передачи. Один больной корью человек может одномоментно заразить до 100 человек, находящихся рядом с ним в одном помещении. В случае если среди них будут не привитые люди, можно с уверенностью спрогнозировать, что они также заболеют корью.

В преддверии новогодний праздников необходимо избегать мест массового скопления людей в закрытых помещениях (торговые комплексы, оптовые базы, развлекательные центры, кинотеатры, культурно-массовые и спортивные мероприятия и др.).

Исходя из складывающейся ситуации и неблагоприятного прогноза дальнейшего развития эпидобстановки по кори, эти меры следует принять безотлагательно!

Sakhaday.ru