×

В Якутии зажглась новая звезда. Евгения Шамаева исполнила песню известного якутского композитора Эдуарда Клепечина

14:49 - 8.1.2023
В Якутии зажглась новая звезда. Евгения Шамаева исполнила песню известного якутского композитора Эдуарда Клепечина

Вчера в тг-канале Sakhaday состоялась премьера песни известного композитора Эдуарда Клепечина "Эн баарын тухары". Песню на слова и музыку Эдуарда Клепечина, в аранжировке Сергея Белоголова исполнила Евгения Шамаева.

"Эта песня была написана моим отцом в начале 2000-х, - рассказал Sakhaday сын композитора Аркадий Клепечин. - Он долго не мог найти певицу для исполнения. Музыку предоставил нам композитор РФ - Сергей Белоголов прошлой осенью перед юбилейными концертами Эдуарда Прокопьевича. И у меня родилась идея воплотить в реальность планы моего отца.

Евгения Шамаева сразу согласилась на мое предложение. Для записи мы обратились в студию "Dobun music" Антона Иванова. Итог работы вы видите сами, надеюсь, что поклонники репертуара моего отца - Эдуарда Клепечина оценят!

Интересно, что композитор Сергей Белоголов говорил, что эта песня была написана моим отцом специально для исполнения оперной певицей Альбиной Борисовой. Надеюсь, отец меня простит, что песню "Эн баарын тухары слова" (Ты есть) спела Евгения Шамаева в эстрадном стиле".

Для этой песни выбирали из трех кандидатов: Розалины Файрушиной, Надины Эльпис и Евгении Шамаевой. Аркадий выбрал Евгению и не прогадал. Наши подписчики были очарованы девушкой, ее нежным голосом. "Кто такая? Расскажите про нее. Откуда это чудо?", - просили они нашу редакцию.

Sakhaday исполняет просьбу. Итак, знакомьтесь, Евгения Шамаева из Среднеколымска.

"Родилась в городе Среднеколымск с. Сылгы-Ыытар, в семье Оконешниковых, - рассказала певица о себе. - Закончила школу на "отлично", поступила в архитектурный институт. По образованию архитектор, делаю проекты многоэтажных жилых домов. А также работаю в салоне красоты визажистом, бровистом. Обучалась и на мастера маникюра.

Знаю ли я хорошо якутский язык? В моей семье мы все якуты. Разговариваем только на якутском. Сахаллыы иитиилээхпит. Многие спрашивают, кто в семье из родителей у меня русский. Никто, ни мама, ни папа. А вот бабушки и дедушки русские, но прекрасно понимали и разговаривали на якутском языке.

Петь начала недавно. Точнее в детстве пела, в начальных классах. И в прошлом году возобновила занятия пением. Пошла в студию звукозаписи "Добун" к Антону Иванову и записала песню «Кубалар» просто для себя, это был мой первый опыт.

Через 2-3 недели мне написал директор "Сахаконцерта" Василий Кривошапкин с предложением выступить на большой сцене с нашими певцами якутской эстрады. И я выступила 7-го января на концерте «Рождественский звездопад». В первый раз на большой сцене, я очень сильно волновалась, но в тоже время была безумно счастлива. Благодарю Антона Иванова и Василия Кривошапкина за то, что дали мне такой шанс".

Sakhaday.ru