×

В Якутию поступила вторая партия вакцины от COVID-19

15:26 - 11.12.2020
В Якутию поступила вторая партия вакцины от COVID-19

В Якутию поступила вторая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции в количестве 300 доз. Первые 42 дозы препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») республика получила в середине сентября.

Заведующая кабинетом иммуннопрофилактики ГБУ РС(Я) «Центр Спид» Марианна Александрова сообщила, что в первую очередь вакцину получат те, кто работает в непосредственном контакте с зараженными — медицинским работникам. Вакцина от коронавируса «Спутник V» была разработана в Центре им. Гамалеи и зарегистрирована в августе. Она хранится и транспортируется при температуре не выше минус 18 градусов. Вакцинацию для профилактики коронавирусной инфекции проводят двукратно, с интервалом 21 день. Вчера, 10 декабря пять медицинских работников получили вакцины от коронавируса, остальные 295 доз получат поочередно.

Туяра Алексеева работает врачом-педиатром в первой поликлинике, ездит на вызовы, в том числе и к больным COVID-19. Поэтому в списке на вакцинацию она одна из первых. «Вакцинация – это самая главное оружие от коронавирусной инфекции, она необходима не только медикам, но и населению, в первую очередь получаем мы медики, потому, что работаем в самом очаге. После вакцинации чувствую себя хорошо, инъекция безболезненная, и по рекомендации врача буду следить за своим самочувствием». Сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).

Sakhaday.ru