×

В Якутске будут приняты меры к управляющим компаниям, не выполняющим предписания Роспотребнадзора

9:35 - 22.4.2020
В Якутске будут приняты меры к управляющим компаниям, не выполняющим предписания Роспотребнадзора

21 апреля на заседании городского оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Сардана Авксентьева поручила МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и территориальным органам управления усилить мониторинг санитарной обработки в подъездах многоквартирных домов. Несмотря на ежедневные проверки отмечаются многочисленные жалобы горожан на отсутствие дезинфекции в подъездах.

«Необходимо кратно увеличить количество проверок по дезинфекции многоквартирных домов, в первую очередь по адресам, откуда поступили жалобы. К управляющим компаниям – нарушителям пора принимать меры», - потребовала глава города.

В свою очередь, представитель Управления Роспотребнадзора Георгий Игнатьев сообщил, что в адрес всех управляющих компаний и ТСЖ города Якутска разосланы письма с предписанием о проведении дезинфекции мест общего пользования МКД. «К нам в управление Роспотребнадзора по горячей линии также поступает много жалоб от горожан. На основании нового предписания будем привлекать к административной ответственности те организации, которые не проводят дезинфекцию мест общего пользования», - отметил Игнатьев.

Руководитель МКУ «СЭГХ» Айаал Егинов проинформировал, что с 7 апреля по требованию главного санитарного врача проверено 387 многоквартирных жилых домов, из них в 36 многоквартирных домах отсутствует график проведения дезинфекции, в 41 доме выявлены нарушения по ежедневной дезобработке мест общего пользования, в 14 домах не проведены профилактические мероприятия. Ответственность за исполнение этих мероприятий несут управляющие компании и управы.

По итогам мониторинга заявок, поступающих в ЕДДС, с 23 марта по 20 апреля проверено 698 многоквартирных домов, выявлено 68 фактов неисполнения предписаний управляющими компаниями и ТСЖ. В основном, отсутствует качественная влажная уборка подъездов.

Много нарушений зафиксировано у управляющих компаний «Юнион», «ЖЭУ «Центральное» и «ЖКХ «Столичное». Материалы будут направлены в Управление Роспотребнадзора для принятия мер административного воздействия согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В целях охраны здоровья граждан и недопущения распространения коронавирусной инфекции, Окружная администрация г. Якутска рекомендовала управляющим компаниям с 17 марта усилить санитарную обработку общего имущества и строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по периодичности дезинфекции и влажной уборки в подъездах многоквартирных домов. Каждая управляющая компания должна размещать график влажной уборки и дезинфекции в подъездах жилых домов для информирования жильцов о проведенной санитарной обработке.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru