×

В Якутске часть деревьев, посаженных в Парке Победы, погибла

10:00 - 10.8.2023
В Якутске часть деревьев, посаженных в Парке Победы, погибла

Общественный советник главы города по озеленению Екатерина Павлова выявила погибшие деревья, высаженные ранее в Парке Победы, сообщает пресс-служба мэрии Якутска. В тексте по итогам заседания столичного штаба по озеленению не уточняется, растут ли там деревья. В парке за несколько лет было посажено 9 тысяч с лишним берез, сосен, кедров.

— Чтобы растения приживались, необходимо завезти плодородную землю. Также в парке нужно закрепить сотрудников, которые бы занимались регулярным поливом деревьев и уборкой территории. Ассортимент растений довольно скудный, к сожалению, на данном месте нельзя садить плодово-ягодные деревья и кустарники. Можно порекомендовать добавить посадку ивы и акации, — сказала Екатерина Павлова. Она была назначена общественным советником главы города по озеленению в июле этого года.

В тексте не уточняется, какой процент посаженных в парке деревьев прижился. В этом месте впервые массово деревья сажали в 2019 году при мэре Сардане Авксентьевой. Всего около 3 тысяч берез. В 2020 году мэр города сама участвовала в акции, которую связали с днем окончания Второй мировой войны. В 2022 году сотрудники СЭГХ сообщали о том, что посадили в Парке Победы деревья. Последний раз деревья здесь сажали в конце мая этого года. Высадили 4100 саженцев в рамках акции «Сад памяти».

В приветственной речи участникам акции мэр Якутска Евгений Григорьева отметил, что с 2019 года в Парке Победы посажено более 5 тысяч деревьев, также планируется высадка 22 тысяч саженцев, чтобы общее количество деревьев в парке составляло 27 тысяч по количеству ушедших на ВОВ горожан.

Отсутствие деревьев, зеленых зон — актуальная проблема Якутска, которую пока ни один мэр не решил. В 2021 году мэрия сообщала, что утвердила план мероприятий по озеленению, в рамках которого впервые вводится практика инвентаризации и учета деревьев и кустарников. Тогда же обсуждался вопрос о введении ответственного за озеленение города специалиста или подразделения.

В мае 2023 года городская администрация вновь приняла план мероприятий по озеленению. В нем также была прописана паспортизация зеленых насаждений, а ответственными за озеленение указаны СЭГХ и управы. Озеленители должны организовать «эффективные городские субботники с обеспечением замены грунта и полива, внедрение точечного полива на озелененных пространствах при наличии финансирования».

В этом году на мероприятия по озелению столицы Якутии мэрия направила 10 млн рублей, которыми распоряжается СЭГХ, и 8,5 млн рублей управам.

Во время заседания мэр города Евгений Григорьев поручил организовать субботник в Парке Победы и убрать деревья, которые не прижились.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru