×

В Якутске у директора УК, подозреваемой в мошенничестве, появилась новая неприятность

13:32 - 27.11.2023
В Якутске у директора УК, подозреваемой в мошенничестве, появилась новая неприятность

У руководителя управляющих компаний «Бюджетник» и «Домашний очаг», находящейся под домашним арестом по подозрению в мошенничестве, появилась еще одна проблема. Управление государственного строительного и жилищного надзора Якутии намерено вновь отозвать лицензию УК «Бюджетник». Так, УГСЖН предпримет попытку обжаловать решение нижестоящей инстанции в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа, передает SakhaDay.

Весной этого года УГСЖН не продлил контракт нескольким УК, в их числе оказался и «Бюджетник». Руководитель Павел Аргунов посчитал, что у руководства «Бюджетника» были грубые нарушения: не было заключенного договора с ресурсоснабжающей организацией и в системе ГИС ЖКХ не вводили информацию по домам в полной объеме.

– Тогда Аурика Стручкова подала иск в Арбитражный суд Якутии. Выяснилось, что договор у них есть. Хотя до этого ресурсоснабжающая организация предоставляла нам информацию, что нет заключенного договора.

Второй довод, что в системе ГИС ЖКХ нет информации по домам, суд посчитал незначительным и отменил наше решение, – рассказал Павел Анатольевич.

Так, 17 ноября Арбитражный апелляционный суд №4 оставил без изменений решение Арбитражного суда Якутии. УГСЖН исполнил решение суда – восстановил лицензию УК «Бюджетник». Однако Павел Аргунов рассказал корреспонденту SakhaDay, что они намерены подавать кассацию, чтобы доказать свою правоту.

Судьба Рыдзинского 18/12

Руководство «Бюджетника» было намерено вернуть свои дома. Частично дома были переданы в другую УК Аурики Стручковой «Домашний очаг», некоторые из них мэрия Якутска поручила УК «РИФ».

Ранее бывшая староста Рыдзинского, 18/12, заявляла, что многоквартирный дом вернется под управление «Бюджетника», но это оказалось не так.

С 1 октября 2023 года дом по улице Рыдзинского, 18/12, окончательно вошел в список домов, находящихся под управлением УК «РИФ». Об этом стало известно из решения УГСЖН №08-18-23-616 от 9 октября. Со слов жительницы Ирины Егоровой, они довольны работой новой управляющей компании.

– «РИФ» поменял нам текущие трубы под домом. А в подъезде заменил ржавые трубопроводные арматуры на современные и компактные. Дворники, уборщики, плотники выполняют свои заявки.

Теперь никто нас лукаво не заманивает лотереями на оплату коммуналки наличкой, не выставляет непонятные начисления, не пишет оскорбления в личку и группу. Оплачиваем и коммуницируем онлайн, – рассказала Ирина Васильевна.

От прежнего директора УК Ирина Васильевна слышала такие оскорбления как: «недотр…ханная», «жирная», «вы старая и скоро умрете».

Павел Аргунов пояснил, что даже если Аурика Стручкова будет судиться за то, чтобы вернуть дома, шансы у нее невелики. Так как в первую очередь учитываются пожелания собственников квартир.

*** *** ***

Аурика Стручкова продолжает сидеть под домашним арестом. На нее и двух ее сотрудниц заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Во версии следствия, платежи жильцов не направлялись ресурсоснабжающим организациям. Таким образом, сообщницы «прикарманили» более 9 млн рублей. Теперь становится ясно, почему управляющая компания настаивала на том, чтобы жители оплачивали наличными. И всячески поощряли этот способ оплаты лотереями и скидками.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru