×

В Якутск для участия в международном турнире прибыли команды 12 стран и 27 регионов России

13:42 - 9.3.2023
В Якутск для участия в международном турнире прибыли команды 12 стран и 27 регионов России

В Республиканском медиацентре состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию международного турнира по вольной борьбе памяти Романа Дмитриева.

Открывая встречу, директор Училища олимпийского резерва Семен Чердонов отметил, что в Якутск прибыли команды 12 зарубежных стран и 27 регионов России, а также юниорская сборная страны.

Новинкой для традиционных соревнований станет участие девушек-юниорок. Старший тренер России по юниорам Абдусалам Гадисов заявил, что в Якутию он приезжает как к себе домой и уже через месяц приедет ещё раз - на первенство страны. Считает эти состязания хорошей соревновательной практикой для молодых спортсменов.

Интерес вызвало выступление начальника отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России, заслуженного мастера спорта, нашего земляка Петра Юмшанова. Он коснулся не только вопросов по организации данного турнира, но осветил и более широкий круг проблем. Пётр Петрович сообщил, что 70 процентов расходов на турнир это федеральные средства. ФСБР полностью восстановила в календарном плане все соревнования, которые были до пандемии.

Руководством Федерации ведётся целенаправленная многогранная работа по восстановлению международного статуса организации, чтобы борцы из нашей страны смогли бы выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Министр физической культуры и спорта Леонид Спиридонов поблагодарил Федерацию спортивной борьбы России за весомое участие в финансировании соревнований памяти Д.П. Коркина и Р.М. Дмитриева и пригласил всех любителей спорта в спорткомплекс «Триумф», где ожидаются жаркие бескомпромиссные поединки.

Напомним, что схватки на коврах стартуют 10 марта в 11 часов. Финиширует турнир 12 числа.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru