×

В Якутске два года судят мужчину, обманувшего больше 20 человек на 14 миллионов рублей

14:16 - 4.5.2023
В Якутске два года судят мужчину, обманувшего больше 20 человек на 14 миллионов рублей

Якутский горсуд с марта 2021 года рассматривает уголовное дело против директора «Единого юридического центра РС(Я)» Иннокентия Иванова, обвиняемого в мошенничестве. Его фирма заключала договоры по предоставлению земельного участка в Якутске. Люди платили за услуги от 50 тысяч до одного млн рублей и ездили на осмотр участков, которые, как позже выяснилось, оказались уже имеющими владельцев. Ранее горсуд пытался вернуть уголовное дело Иванова прокурору, согласившись с ходатайством обвиняемого о том, что он плохо владеет русским языком и некачественный перевод материалов дела лишает возможности суду принять объективное и справедливое решение.

Об обманутых этой компанией людях стало известно осенью 2017 года. Они обратились в СМИ и рассказали, что заключили с «Единым юридическим центром РС(Я)» договоры о предоставлении земельных участков в черте города. Заплатившие за несуществующую услугу люди купились на громкое название компании и широкую рекламу о деятельности.

Например, Василий узнал о фирме из объявления. Ему сотрудники компании пообещали оформить участок, находящийся в СОТ «Ытык-Кюель» в районе Птицефабрики. Стоимость услуги фирма оценила в 700 тысяч рублей. Чтобы воспользоваться ею пожилой мужчина оформил кредит в банке.

Сотрудники организовали ему несколько выездов для осмотра приобретаемой земли. Позже Василий выяснил, что ему каждый раз показывали чужие земельные участки. Когда не получилось оформить участок в СОТ «Птицевод» взамен первого, Василий написал заявление о возврате денег. Эта возможность была оговорена отдельным пунктом в договоре. Но деньги ему никто не вернул.

Первым СМИ о ситуации с «Единым юридическим центром РС(Я)» рассказал горожанин Анатолий в 2017 году. Он передал фирме 450 тысяч рублей за оформление земельного участка. Всего, по словам пострадавших, набралось около 50 обманутых «Единым юридическим центром РС(Я)» людей. Сумма ущерба, которые они понесли, равна от 50 тысяч до одного млн рублей.

Люди подали иск о возврате своих денег, выиграли судебный спор, но не смогли добиться исполнения решения суда, поскольку счета «Единого юридического центра РС(Я)» оказались пусты. Начиная с 2016 года, пострадавшие писали заявление в полицию, но получали отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Спустя два года, в июле 2018 года, в отношении Иннокентия Иванова было возбуждено уголовное дело, в декабре его задержали в Москве.

В марте 2021 года уголовное дело Иванова поступило в Якутский горсуд. Он обвинен в совершении 28 эпизодов преступления по статье «Мошенничество». МВД Якутии сообщало об ущербе на 14 млн рублей.

В июне горсуд принял постановление о возвращении уголовного дела прокурору. Суд признал, что неправильный перевод в обвинительном заключении слова «значительный» на якутский язык препятствует рассмотрению дела. Это решение было обжаловано в Верховном суде Якутии. Кроме прокурора, апелляционную жалобу подали 15 потерпевших.

— Приводят доводы, обращая внимание на отрицательную оценку человеческим качествам И., отмечают, что И. прекрасно, очень убедительно и филигранно говорил на русском языке, использовал юридические термины, составлял договоры и иные документы на русском языке. Полагают, что он для того и прикидывается непонимающим языка, а по тому требовал перевода дела на якутский язык, чтобы выискивать неточности и, прикрываясь этим, избежать ответственности. Считают, что И. явно злоупотребляет правом на перевод, — говорится в постановлении Верховного суда, который согласился с доводами прокурора, пострадавших и вернул дело в горсуд.

В сентябре 2021 года дело снова поступило в Якутский горсуд и до конца года почти не рассматривалось, так как заседания откладывались несколько раз. В 2022 году состоялось всего 32 слушания — по два-три заседания в месяц. В этом году прошло 11 слушаний. Следующее назначено на 11 мая. Дело директора «Единого юридического центра РС(Я)» находится в производстве судьи Альберта Горохова.

Это не самый долгоиграющий процесс в Якутском горсуде. С августа 2022 года суд в четвертый раз приступил к рассмотрению уголовного дела против бывшего главы Нюрбинского района Бориса Попова. Следствие обвиняет его в превышении должностных полномочий и причинении 48-миллионного ущерба бюджету района. За полтора года по делу не состоялось ни одно слушание. Заседания отложены из-за болезни судьи, неявки защитника, а все пять слушаний, назначенных в этом году, — с формулировкой «другие основания для отложения дела». Очередное заседание назначено на 18 мая.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru