×

В Якутске Федот Тумусов озвучил «депутатскую пятилетку» партии «Справедливая Россия – За правду»

14:35 - 22.8.2023
В Якутске Федот Тумусов озвучил «депутатскую пятилетку» партии «Справедливая Россия – За правду»

22 августа в Якутске состоялась пресс-конференция «Построим в России социальное государство» Федота Тумусова. Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» рассказал о законопроектах, которые продвигает в парламенте. Так, он озвучил тезисы «депутатской пятилетки», составленной исходя из требований избирателей, передает SakhaDay.

Федот Семенович напомнил, что по Конституции Россия является социальным государством. Но в реальной жизни это далеко не так. Якутия является седьмым регионом в стране с самой высокой зарплатой, но большинство людей не довольны своим доходом. Он считает, что государство и недропользователи должны выполнять свои социальные обязательства для благополучия населения. Приведем тезисы «депутатской пятилетки», за которые будет бороться Справедливая Россия – За правду».

– Нужно закрепить статус многодетного родителя навсегда. Все социальные льготы должны сохраняться пожизненно;

О справедливом базовом доходе. Каждому жителю Дальнего Востока по праву рождения должен присуждаться лицевой счет. Мы считает, что сумма должна составлять 1 миллион рублей;

О недропользователях. Руководители добывающих компаний должны жить на Дальнем Востоке, а не в Москве, тогда они будут уважать нас. Мы должны отметить налоговые преференции для добывающих компаний. А за вред, причиненный экологии, недропользователи должны выплачивать адекватные штрафы.

О развитии села. Мы должны поддерживать личные подсобные хозяйства. Мы должны 1 ноября выплачивать семьям за каждую голову 18 тысяч рублей. Просто за то, что они сами себя обеспечивают мясом и молоком. Тогда люди будут заинтересованы в том, чтобы держать скот.

В селах должны быть школы. Каждый частный дом в селе должен быть благоустроенным. Если появится теплые, комфортные дома, то люди не будут стремиться переезжать в город на старости лет. Также мы должны строить качественные дороги.

О здоровье. Если кратко, то я плотно занимаюсь вопросами финансирования и модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году за последние годы построили 87 фельдшерско-акушерских пунктов по Якутии. А в самом начале хотели по стране всего 350 ФАПов поставить, тогда я отработал этот вопрос. Но все еще впереди – мало вводить здания, нужно оборудование.

По ряду вопросов люди идут в частные клиники. Я считаю, что суммы лечения должны возмещаться государством.

Об образовании. За «пятилетку» мы должны добиться того, чтобы каждый ребенок смог учиться в школе по прописке.

Главным образом нужно поддержать студентов, поднять им стипендию. Что такое стипендия 2000 рублей? На нее не проживешь. За годы обучения в бедности мы получим больную молодежь. Ил Тумэн должен принять закон, чтобы стипендию приравняли к МРОТ.

«Мы будем бороться за каждый пункт нашей «пятилетки». Наша программа конкретная, по самым острым жизненным вопросам. Призываю всех на предстоящих выборах поддержать список партии «Справедливая Россия – За правду». У нас действительно достойные, сильные кандидаты, которые будут решать вопросы избирателей. Вы требуете – мы выполняем!» – призвал Федот Семенович.

Ответы депутата Госдумы Федота Тумусова по другим вопросам читайте в телеграм-канале SD Новости Якутии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru