×

В Якутске фуд-корт в парке расположился по соседству с еврейским кладбищем

11:06 - 30.5.2017
В Якутске фуд-корт в парке расположился по соседству с еврейским кладбищем
На опасное соседство фуд-корта в единственном парке в Якутске с действующим еврейским кладбищем обратил внимание известный блогер и писатель Дмитрий Михайлов. В прошлые выходные он провел пикет, посвященный этой теме. Пикет в городском парке "Хотите чтобы вам готовили в двух шагах от могил? Фуд-корт в парке построен рядом с действующим кладбищем ( то есть там до сих пор хоронят). Расположение кафетериев там НЕЗАКОННО поскольку это противоречит санитарным правилам", - написал блогер на своей странице и разместил фотографии:
Калитка - это вход на еврейское кладбище, рядом, кстати и мусульманское.
Калитка - это вход на еврейское кладбище, рядом, кстати и мусульманское.
Могилы расположены через забор от кафешек
Могилы расположены через забор от кафешек
Согласно санитарным нормам, около кладбищ должны устанавливаться санитарно-защитные зоны для обеспечения нормативного расстояния до жилых, общественно-деловых и рекреационных зон, а также для соблюдения требований санитарной охраны водных источников, почв. На этих зонах запрещается строительство жилых зданий, объектов общественно-делового и рекреационного назначения, водозаборных сооружений, складов продовольственных товаров, предприятий пищевой промышленности. По нормативам, санитарно-защитная зона должна составлять от 500 до 300 метрах от кладбища, в зависимости от размеров места погребения. Лишь после закрытия кладбища по истечении 25 лет после последнего захоронения расстояние до жилой застройки может быть сокращено до 100 м.
Отметим, что недавно в Центральном парке культуры и отдыха применили систему зонирования. Весь общепит собрали в одной зоне - фуд-корте, посчитав, что так будет удобнее для посетителей. Кстати, некоторые предприниматели были не согласны со сносом своих капитальных построек и переездом в глубь парка. Фото Дмитрий Михайлов.