×

В Якутске хозяйская собака покусала ребенка

19:13 - 8.8.2022
В Якутске хозяйская собака покусала ребенка

В Якутске во время бесконтрольного выгула хозяйская собака напала на ребенка и укусила в область живота и оставила царапины на ноге. Несчастный случай произошел 6 августа во дворе дома улицы Крупской, 37. Об этом сообщил руководитель МКУ «Управа Автодорожного округа» Николай Обоюков, пишет тг-канал "Столица".

Мальчик смог убежать, подняться на детскую горку. Про происшествие он умолчал, поэтому его поздно доставили в медицинское учреждение.

«Полиция по заявлению отца ребенка материалы происшествия передала Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) для привлечения владельца собаки к административной ответственности», - добавил руководитель Управы Автодорожного округа.

Федеральным Законом РФ N498 «Об ответственном обращении с животными» не допускается свободный выгул домашних животных. Выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Нельзя допускать свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов и тем более на детских и спортивных площадках.

Призываем всех владельцев домашних животных не допускать повторения подобных ситуаций.

Sakhaday.ru