×

В Якутске кафе «Lavash» закрыто на 90 дней за антисанитарию

11:46 - 15.12.2017
В Якутске кафе «Lavash» закрыто на 90 дней за антисанитарию
В связи с поступлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращения гражданина о нарушении санитарного законодательства в кафе «Lavash», расположенном по адресу: г. Якутск, пр.Ленина, д. 30, к. 1, проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, собственника учреждения.

В ходе расследования выявлены грубые нарушения требований санитарных норм и правил, в том числе на втором этаже кафе, рядом с производственным помещением, осуществлялось проживание людей, в комнате установлено наличие 6 койко-мест, где находились личные вещи проживающих. К проверке не были представлены документы, подтверждающие безопасность и качество на все продукты и пищевое сырье, не представлены ветеринарные свидетельства на мясное сырье, не соблюдалась последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, в кафе не ведется документация – журнал здоровья, бракеража готовой продукции, поступающего сырья, фритюра, не представлены к проверке личные медицинские книжки сотрудников.

В связи с тем, что вышеуказанные нарушения представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых пищевых отравлений потребителей, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) материалы в отношении индивидуального предпринимателя Рахманбердиева Х.Х. были направлены в Якутский городской суд по ст. 6.6 КоАП РФ для административного приостановления деятельности.

7 декабря 2017 г. Якутским городским судом вынесено постановление о приостановлении деятельности кафе «Lavash» сроком на 90 суток.