×

В Якутске контроль за популяцией бродячих собак доверят нейросети

13:13 - 26.12.2022
В Якутске контроль за популяцией бродячих собак доверят нейросети

Инициаторы проекта, участники проектно-образовательной лаборатории Spark Lab, планируют обрабатывать данные с городских камер видеонаблюдения.

Вопрос безнадзорных животных на улицах Якутска не дает покоя горожанам уже долгие годы. В связи с этим активно обсуждались возможные пути решения данной проблемы. Теперь в дело готовы внедрить высокие технологии.

Предполагается, что с помощью городских видеокамер и нейросетей можно будет не просто найти стаю собак, но также вычислять их примерные маршруты передвижений и предполагаемые места скопления. В этом случае, когда алгоритм будет распознавать большую стаю, система сможет отправить соответствующий сигнал службам по отлову, чтобы те могли оперативно отреагировать.

«Контроль популяции бродячих собак – основа, на которой стоят все дальнейшие действия. Именно понимание размера популяции позволяет принимать решения о вмешательствах в популяцию, планировать такие мероприятий и оценивать их результаты. Наша команда располагает всеми ресурсами и возможностями для решения поставленной задачи. Планируем представить первые результаты уже в конце весны 2023 года», – рассказывает руководитель проекта Тимур Алексеев.

Над проектом сейчас работает команда состоящая из более чем 20 человек. Среди них – студенты вузов, будущие ветеринары и опытные эксперты в области создания нейросетей и компьютерного зрения. В ближайшее время будет определен пилотный участок в Якутске, на котором будут проведены первые тесты алгоритмов нейросети.

Более подробно о пользе проекта, и как именно разработчики планируют идти по собачьим следам, читайте насайте: https://sinetspark.org/tpost/ffhmujh2i1-novii-vizov-dlya-spark-lab-kak-neiroseti

Sakhaday.ru