×

В Якутске меняют названия остановок – народ в неведении

16:55 - 21.11.2021
В Якутске меняют названия остановок – народ в неведении

На одной из главных улиц столицы республики – Дзержинского – некогда историческую остановку «Якутская» невесть с каких пор в общественном транспорте объявляют как «ФАПК «Якутия» – в честь вино-водочного комбината. Информации о переименовании данной остановки нигде сегодня не найти: ни на сайте мэрии, ни городской Думы, ни в официальных СМИ.

В Центральной диспетчерской службе города, где и занимаются прошивкой звуковых дорожек для салонов автобусов, на вопрос «Когда же это успели?» устало отвечают: ну, давно ж поменяли, почти как год… кажется.

На запрос в транспортном отделе мэрии Якутска с удивлением восприняли новость, и даже попытались развить мысль: что, мол, где-то там, в другом районе города, есть ведь улица с таким же названием, то есть, наверное, правильно и сделали, что переименовали. А кто «они» это сделали – не ведают. В другом отделе мэрии на просьбу озвучить протокол, распоряжение либо решение Гордумы о переименовании названия данной остановки отозвались «покопаться и найти», и на следующий день, сославшись на вышестоящий Департамент, передали: «Скоро название, наверное, возвратят».

Будто хулиганы всего лишь на заборе неприличное слово написали – да закрасим!

Массовым переименованием автобусных остановок в Якутске занялись еще в 2012 году, когда сразу 43 остановки поменяли названия. Причины тогда были вполне веские и понятные народу: магазин «Ёлочка», автоколонна №1366, столовая №7 давно исчезли с карты города и навевали разве что только тёплые воспоминания о советском прошлом. Им на смену пришли новые ориентиры – Банковская и прочие названия торговых и питейных заведений.

Казалось бы, по таким важным вещам, как изменение названий остановок, неплохо было бы посовещаться с горожанами. Ведь названия остановок – не просто указатели, а своего рода идеологические установки города. Когда все остановки на городской улице названы только по вывескам торговых заведений, то дело совсем швах – вайшьи одолели брахманов.

Решение изменить городскую топонимику подвластно городской Думе, на основании протокола межведомственной комиссии. А в эту комиссию инициативы на рассмотрение поступают как от физических лиц, так и от различных обществ. Так, год назад эта самая комиссия отбилась от инициативы некой группы, пожелавшей переименовать состыкованные улицы Пояркова и Ойунского ни много ни мало в «проспект Олимпийцев».

Сначала долго думаешь – с какой это стати? И только потом «догоняешь»: инициатива связана со спорткомплексом «Триумф» на Ойунского, у крыльца которого размещена скульптура первых трёх якутских борцов-призёров с приснопамятной Монреальской олимпиады 1976 года. Но при этом зачем отметать имена не менее достойных памяти Пояркова и уж тем более Ойунского? Кто-то в своем дачном квартале требует назвать проезд именем своего трудолюбивого родственника, но комиссия часто выбирает для таких загородных участков цветочно-растительные названия улиц.

Что касается дублирования названий автобусных остановок на якутском языке, то оно не нравится практически всем носителям языка: не иначе как издевательством над якутским языком это не назовёшь – говорят люди. Якутская речь должна звучать в городском пространстве, и в том числе в салонах общественного транспорта, но не в такой формализованной, выверенной до юридической идентичности форме – заявляют авторитетные горожане. Судите сами: «Остановка Белое озеро» - «Белай озера тохтобула». Получается примитивная «русская речь в якутской интонации».

Ну, а сегодня жители Якутска вопрошают городские власти: кто покусился на безобидное название автобусной остановки «Якутская»? Почему победила водка на нашей улице?

Коллаж с рис. Г. Иорша

Алексей ИВАНОВ, Sakhaday.ru