×

В Якутске могут отменить прямые выборы мэра

17:20 - 14.2.2024
В Якутске могут отменить прямые выборы мэра

Якутск может поддержать общероссийский тренд на сокращение выборных практик муниципального уровня — в регионе неформально обсуждается отказ от прямых выборов мэра республиканской столицы, пишет провластный тг-канал СМП. Автор поста, ссылаясь на неназванных политологов, предсказывает республике рост националистических и протестных настроений.

— На фоне недавней нестабильности с уличными акциями против мигрантов политологи предсказывают республике рост националистических и протестных настроений. В результате федеральные котировки Николаева неизбежно пойдут вниз. Чтобы минимизировать такой сценарий, главе региона требуется взять Якутск под жесткий контроль, — пишет тг-канал СМП (Северный морской путь). Это тематический канал, рассказывающий об Арктике и жизни в арктических регионах страны.

При этом автор поста демонстрирует слабую осведомленность политической ситуацией в Якутии. По его словам, мэр Якутска Евгений Григорьев не входит в команду главы региона Айсена Николаева и получил пост в условиях форс-мажора, после громкой отставки «неудобной» Сарданы Авксентьевой.

По мнению автора, только назначенный мэр может стать «эффективным проводником выработанных аппаратом Николаева идей и тактик, необходимых для стабилизации обстановки в регионе».

— Стоит учитывать, что пролоббировать смену выборного механизма в Якутске будет непросто — финальное решение за депутатским корпусом, в котором достаточно сильны оппозиционные настроения. Поэтому на первом этапе команде Николаева предстоит серьезная подготовительная работа, — пишет СМП и попадает снова пальцем в небо.

В ответ на этот пост любой житель республики скажет, что столичная администрация самостоятельную политику не ведет и практически управляема региональной властью. В таком же положении находится Ил Тумэн, в котором, если и есть депутаты с иным мнением, чем представители партии власти, то они в значительном меньшинстве. Руководят депутатским корпусом спикер, негласно назначенный руководством республики, и вице-спикер, бывший руководитель администрации главы и правительства региона.

Вполне вероятно, пост в телеграм-канале, связанном с российскими властями, имеет цель проверить реакцию в регионе на возможное изменение.

Сейчас мэров могут избирать жители Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Якутска, Абакана (Хакасия), Анадыря (Чукотский автономный округ) и Улан-Удэ (Бурятия). Новосибирцы такого права лишились в прошлом году.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru