×

В Якутске может быть задымление от лесных пожаров

12:41 - 10.8.2021
В Якутске может быть задымление от лесных пожаров

По информации Оперативного штаба Якутии, сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территориях Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского районов. Сегодня в центральных районах снова установилась сухая ветреная погода с порывами от 10 до 15 м/с.

Сейчас в Якутск дует юго-восточный ветер с порывами от 4 до 9 м/с, температура воздуха составляет +27+29°. В случае изменения направления ветра с юго-восточного на северо-западный в столице может наблюдаться дым от лесных пожаров Горного, Кобяйского и Намского районов.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, МЧС России рекомендует гражданам:

- свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маск;
- ограничить физические нагрузки и пить больше воды;
- для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани;
- лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу.

Sakhaday.ru