×

В Якутске начались проверки «серых» ларьков

13:36 - 14.12.2017
В Якутске начались проверки «серых» ларьков

На этой неделе начались выездные мероприятия службы контроля портала  Оneclickyakutsk по жалобам горожан.

В начале недели был выявлен  самовольно установленный овощной ларек, подключенный к электроснабжению, по ул. Пояркова 7/1. Во время проверки продавец не смог предоставить необходимые документы. При этом хозяин в телефонном разговоре обещал, что незаконно установленный ларек вывезет после нового года. Дело в том, что владельцы незаконных торговых точек пользуются тем, что манипуляторы работают только до -30 градусов и никто в такой мороз демонтажем заниматься не будет.

По нашей информации, хозяин данной торговой точки является своего рода "рецидивистом", так как уже третий раз ставит самовольно данный ларек на данное место.

Как сообщил начальник службы контроля портала Александр ЯКНК-Захаров были выписаны предписания:

«В отношении данного хозяина и продавца будет проведен целый комплекс мер воздействия».

Также жители Якутска пожаловались на установку киоска, торгующего шавермой, расположенного на Якутской 2/17. Когда подъехали проверяющие, хозяин сбежал, закрыв киоск на ключ.

Напомним, что незаконная торговля подпадает под статью 171 Уголовного кодекса РФ, то есть фактически это криминальный бизнес.

***

В городском портале OneClik пообещали, что подобные мероприятия будут проводить также в отношении УК, торговцев алкоголем, нерадивых чиновников, самовольных построек, крупных застройщиков, нарушающих законодательство. Сейчас им необходима помощь населения:

«Для организации постов общественного контроля в городских округах, команда портала OneClikyakutsk.ru ищет неравнодушных горожан для совместной деятельности в рамках решения различных городских проблем.

Нам нужны мобильные народные контролёры, которые на общественных началах могут эффективно взаимодействовать с территориальными органами муниципальной власти, пресекать бездействие управляющих компаний, незаконную деятельность представителей коммерческих структур, принимать участие в рейдовых мероприятиях и т.д. Ждем ваши резюме на почту narkom_sakha@mail.ru, справки по ватсап 89627383760 #oneclikyakutsk».

SakhaDay.ru