×

В Якутске начался судебный процесс в отношении экс-директора «Водоканала» и его супруги

10:18 - 22.3.2022
В Якутске начался судебный процесс в отношении экс-директора «Водоканала» и его супруги

На 22 марта назначено первое заседание по уголовному делу против бывшего гендиректора «Водоканала» Николая Жесткова и его супруги Светланы. По версии следствия, семья Жестковых нанесла ущерб предприятию на 38,6 млн рублей — «Водоканал» покупал воду у компании Светланы «Гейзер».

В этом не было никакой необходимости, считает следствие. К тому же, скважина, из которой выкачивали воду для продажи водоснабжающему предприятию, находилась на его территории.

Следствие обвиняет Николая Жесткова в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, а его супругу Светлану в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело в отношении Николая Жесткова было возбуждено в июле 2019 года. В сентябре того года на судебном заседании при продлении ему меры пресечения в виде домашнего ареста адвокат обвиняемого сообщил, что бывший руководитель возместил ущерб «Водоканалу» в размере 20 млн рублей. Но его оставили под арестом.

Уголовное дело в отношении супругов Жестковых поступило в Якутский горсуд 14 февраля. Сегодня, 22 марта, состоится первое судебное заседание.

Sakhaday.ru