×

В Якутске осужден юрист-мошенник

11:59 - 1.8.2023
В Якутске осужден юрист-мошенник

В Якутском городском суде закончено рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «Единый юридический центр РС(Я)» Иннокентия Иванова.

Руководимая им контора на протяжении нескольких лет обманывала доверчивых граждан, обещая без очереди выделить им земельные участки в столице. Для создания видимости достоверности своих слов сотрудники компании показывали клиентам чужие участки, обещали оформить все документы и брали предоплату. Подобным образом были облапошены около 50 человек.

Общая сумма ущерба составила более 13 миллионов рублей.

Следствие и процесс длились долго. В июле 2018 года в отношении Иннокентия Иванова было возбуждено уголовное дело, в декабре его задержали в Москве. В марте 2021 года уголовное дело Иванова поступило в Якутский горсуд. В июне горсуд согласился с ходатайством обвиняемого о том, что неправильный перевод в обвинительном заключении слова «значительный» на якутский язык усложняет его судьбу, и вернул дело прокурору.

Против такого решения выступили 15 потерпевших и подали апелляционную жалобу. 9 сентября Верховный суд Якутии отменил постановление горсуда и направил дело на новое судебное разбирательство.

Юриста-жулика судили по 28 эпизодам мошенничества. В итоге Иванов признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ и приговорен к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. SD

Sakhaday.ru