×

В Якутске СМИ со ссылкой на РЭО сообщили об открытии мусорного полигона. Но он пока не заработал

13:00 - 2.2.2024
В Якутске СМИ со ссылкой на РЭО  сообщили об открытии  мусорного полигона. Но он пока не заработал

В Якутске открыли новый полигон по размещению твердых коммунальных отходов (ТКО), стоимостью четыре миллиарда рублей, сообщается на сайте Российского экологического оператора (РЭО). Со ссылкой на оператора новость об открытии нового полигона распространили ТАСС и ЯСИА. В МинЖКХ Якутии Sakhaday сообщили, что объект пока не введен в эксплуатацию окончательно, прием мусора не ведется.

Мусорный полигон после оформления разрешительной документации сможет принимать более 130 тысяч тонн ТКО в год.

«Открывшийся полигон в Якутске стал крупнейшим в республике. Он спроектирован с учетом современных природоохранных требований и климатических особенностей. Также в Якутии строится комплексный объект мощностью по обработке ТКО 150 тысяч тонн в год, с отбором полезных фракций и утилизации 30 тысяч тонн в год», — говорится в сообщении.

Общая стоимость капитальных затрат на создание мусорного полигона составила порядка четырех миллиардов рублей, заявили в РЭО.

«До конца 2026 года на данном объекте также планирует ввод мощностей по обработке и утилизации отходов, что позволит уменьшить количество ТКО, направляемых на захоронение, и внесет положительный вклад в улучшение экологической обстановки для жителей Якутска и близлежащих населенных пунктов», — добавил оператор.

Строительные и монтажные работы были завершены в ноябре прошлого года, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта получено 25 декабря 2023 года.

Новый полигон строится в два этапа. Первый этап включает строительство всей инфраструктуры полигона и первых двух из пяти карт размещения отходов — участков, где складируется мусор. Второй этап будет реализован в 2024-2028 гг. Он предусматривает строительство остальных трех участков размещения отходов.

Вместе с полигоном строится мусороперегрузочная станция, где будет организован прием и сортировка всех твердых коммунальных отходов Якутска и поселка Жатай. Объект будет построен по концессии при поддержке РЭО.

Площадь действующего полигона в Якутске — около 40 гектаров, но его мощности уже давно исчерпаны. Было принято решение о его рекультивации. Новый мусорный полигон создан на участке площадью 46 гектаров на 27-м километре Вилюйского тракта.

Новый мусорный полигон республиканские власти обещали построить до 2019 года. Подробнее об этом мы писали здесь.

Sakhaday.ru