×

В Якутске перевозчики повышают проезд на судах на воздушной подушке

18:28 - 25.10.2022
В Якутске перевозчики повышают проезд на судах на воздушной подушке

Из Якутска до Нижнего Бестяха начали курсировать суда на воздушной подушке. Стоимость проезда составляет одну тысячу рублей. С наступлением холодов проезд будет повышаться. Максимальный тариф достигнет до трех тысяч рублей. В прошлом году, например, стоимость проезда выросла до двух тысяч рублей 3 ноября, а 6 ноября — до трех тысяч.

«Как пойдет шуга, наступят холода, катера будут стоять на подогреве, из-за чего расходы увеличиваются. Стоимость проезда в этот период будет повышаться от 1500 до 2000 рублей. Максимальный тариф в 3000 рублей будет установлен, когда образуются торосы. В таком случае пассажиров приходится возить с пересадкой: на «воздушных подушках» и аэроботах. После ледостава и расчистки торосов суда начнут курсировать напрямую. В это время цена проезда составит 1500 рублей», — рассказал ЯСИА руководитель «Ленаводсервиса» Борис Строев.

В прошлом сезоне работа паромной переправы Якутск — Нижний Бестях завершилась 31 октября. И с этого дня увеличилась стоимость проезда на судах на воздушной подушке до полутора тысяч рублей.

Через несколько дней, 3 ноября, тариф стал равен двум тысячам рублей. Затем для перевозки пассажиров привлекли аэроботы, что повысило стоимость проезда на одну тысячу рублей.

«Из-за ухудшения ледовой обстановки и появления торосов на реке у нас вышли из строя шесть судов на воздушной подушке. С 6 ноября мы начнем работу с пересадками и запустим пять аэроботов „Тайфун“. Они будут принимать пассажиров на острове, до которого их доставят на воздушной подушке», — рассказывал СМИ в ноябре прошлого года Борис Строев.

Аэроботы будут работать до установления ледяного покрова, после чего цена проезда будет снижена до 1,5 тысячи. Ориентировочно, это произойдет через 10 дней, писали СМИ в прошлом году.

Sakhaday.ru