×

В Якутске планируют построить частный приют для безнадзорных животных

15:07 - 29.4.2021
В Якутске планируют построить частный приют для безнадзорных животных

Предполагается, что это будет филиалом Пункта передержки безнадзорных животных Якутска. На запуск проекта потребуется по предварительным расчетам пять млн рублей. Вопрос выделения земельного участка под строительство частного приюта для безнадзорных животных обсудили на совещании структурных подразделений городской администрации.

С инициативой о строительстве частного приюта для животных выступает директор благотворительного фонда «Помоги выжить» и ППБЖ Екатерина Безрученко. Она говорит, что в проект будут привлечены частные деньги, а от мэрии требуется лишь выделение земли. Предварительно рассматривается вариант размещения приюта в районе Птицефабрики. По словам Безрученко, приют разгрузит работу ППБЖ, в нем можно будет поместить щенков и собак мелкой породы, найденных на улице, и которые имеют шанс обрести новых хозяев, а также организовать гостиницу для хозяйских собак.

В 2021 году через Пункт передержки животных Якутска прошли 717 собак. С городских улиц отловлено 541 беспризорное животное, 176 собак приводили люди. Всего было привито, стерилизовано 495 собак, 317 собак забрали домой новые владельцы, а также безответственные хозяева, выпустившие своих питомцев на самовыгул, сообщает пресс-служба мэрии. «Привод у нас есть даже из города Покровска и Намцев, то есть к нам привозят даже из других населенных пунктов», — рассказала во время совещания Екатерина Безрученко.

Мэрия Якутска рассмотрит возможность предоставления земельного участка для строительства филиала ППБЖ.

Sakhaday.ru