×

В Якутске плохо работают агрегаторы такси

12:43 - 24.8.2023
В Якутске плохо работают агрегаторы такси

Жители Якутска жалуются на работу агрегаторов такси. Мало того, что услуга подорожала, так невозможно воспользоваться ею, пишут в якнете. Поздно вечером из центра города можно уехать только за тариф от 500 рублей. На подорожание поездки повлияла нехватка машин. Некоторые пишут, что работать таксистом некому.

— Вчера нигде не было такси, хорошо, что взяли с Лермонтова до Старого города за 350 рублей. Все таксисты куда-то переехали или что, — пишет пользовательница Twitter. Другие пользователи подтверждают информацию. В Якутске действительно стало сложно вызвать такси, а тариф вырос. Например, поездка из центра города в сторону аэропорта будет равна 550 рублям.

Одной пользовательнице водитель такси объяснил сложившуюся ситуацию. Работать стало некому: приезжим невыгодно из-за падения рубля по отношению к доллару, некоторые не хотят рисковать, потому что были случаи, когда участники СВО заставили возить их бесплатно. Кроме того, в сезон сельскохозяйственных работ также редеет количество такси по городу.

В скором времени на проблему также скажется нововведение. С 1 сентября вступает в силу закон о такси. С этого момента все службы заказа такси и агрегаторы смогут передавать заказы только тем, кто есть в реестре перевозчиков. Попасть в реестр будет возможно в том числе со статусом самозанятого.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru