×

В Якутске посадят новые деревья на проспекте Ленина

21:09 - 22.6.2022
В Якутске посадят новые деревья на проспекте Ленина

С 21 июня на проспекте Ленина возле институтов СО РАН в рамках расширения дороги, устройства велосипедных дорожек и пешеходных тротуаров начались работы по уменьшению площади зеленых насаждений, сообщил муниципальный заказчик дорожных работ - МКУ «Главстрой».

На других участках пр. Ленина уменьшение площади насаждений проводится в рамках прокладки подземной кабельной линии наружного освещения и сетей связи.

Все работы ведутся согласно муниципальному контракту капитального ремонта пр. Ленина. После завершения всех дорожно-ремонтных работ на участках пр. Ленина посадят яблони, сирени, акации и сосны.

Как сообщалось, на проспекте предусмотрена посадка порядка 500 новых саженцев деревьев, таких как яблоня, сирень, акация. Посадка газонной растительности составит более 7 тысяч квадратных метров способом гидропосева.

Окружная администрация г. Якутска с прошлого года сотрудничает с Ботаническим садом СВФУ им. М.К. Аммосова. На сегодня по договору в Ботаническом саду уже выращивают саженцы.

«Специалисты сада начинают высадку, чтобы саженцы набрали возраст и рост для пересадки. Работы по озеленению начнутся в следующем году», — отметили представители заказчика МКУ «Главстрой».

Напомним, протяженность капитального ремонта проспекта Ленина от ул. Хабарова до ул. Красноярова – 2,8 километров. Подрядная организация – ООО «Дорстрой». Капитальный ремонт проспекта Ленина — это самый масштабный проект в городе Якутске в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru