×

В Якутске после публикации Sakhaday магазин убрал строительный мусор

10:30 - 8.2.2024
В Якутске после публикации Sakhaday магазин убрал строительный мусор

В Якутске магазин «Оригинал» вывез крупногабаритный мусор после публичного нарекания. Sakhaday писал, что отходы загородили доступ к контейнерам раздельного сбора мусора. Из-за этого жители Гагаринского округа не могут сдать пластиковые бутылку на переработку.

Как сообщил начальник Управы Гагаринского округа Евгений Сидоренко, магазин «Оригинал» вывез накопленный им строительный мусор 3 февраля.

С марта 2021 года мэрия Якутска совместно с «Якутской экологической компанией» запустила проект по установке пунктов раздельного сбора мусора. Первыми такие контейнеры появились в центре города. Сейчас в столице республики больше 100 пунктов приема отходов на вторсырье.

Многие жители Якутска за эти три года сформировали привычку сортировать мусор, наиболее активные агитируют других вести раздельный сбор отходов. Кроме того, активисты откликаются на призыв «Якутской экологической компании» и помогли ей отсортировать одну тонну крышечек.

«Якутская экологическая компания» принимает мусор на вторсырье, отправляет за пределы республики или перерабатывает и изготавливает разные изделия на продажу. Например, тротуарную плитку, скамейки.

Sakhaday.ru