×

В Якутске прошли первые награждения победителей всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции

16:03 - 24.2.2024
В Якутске прошли первые награждения победителей всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции

24 февраля в Якутске состоялась церемония награждения призёров и победителей этапа «Ночь» первого Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвящённого памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова.

Награды победителям вручили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Герой России, гвардии майор, заместитель главного судьи Ярослав Якубов.

Третье место этапа «Ночь» турнира присуждено паре с позывными «Физрук» и «Ридик». Призёрам передали сертификат на пятьсот тысяч рублей.

Второе место этапа «Ночь» соревнований заняла пара Радченко Д.С. и Кириченко С.А. Призерам вручили ключи от нового вездехода «Сокол».

Первое место этапа «Ночь» турнира выиграла пара с позывными «Ридик» и «Физрук». Победители получили ключи от внедорожного автомобиля пикапа.

«Все, у кого хватило терпения остаться вчера и посмотреть этап "Ночь", видели, какая ожесточённая шла борьба, напряжённая до последней минуты. Особенно драматичным было то, что пара "Физрук" и "Ридик" сражалась с парой "Ридик" и "Физрук", и в конце концов они победили всех окружающих, но и в самой паре один снайпер выиграл у другого. Первое место - пикап присуждается снайперской паре "Ридик" и "Физрук"», - сказал Юрий Трутнев.

Также прошло вручение специальных призов.

«Вчера после ночного этапа судейская коллегия провела ещё одно совещание и приняла решение вручить специальные призы», - пояснил Юрий Трутнев.

Специальным призом поощрена лучшая команда из Федеральной службы охраны. Награда вручена старшему группы позывной «Кедр».

За лучший выстрел из карабина «ТИГР» вручен специальный приз Егору Гаврильеву – «Снайперская винтовка 338 калибра «Раптор», BespokeGun.

«Я вчера уже говорил, что Якутия всегда славится своими снайперскими традициями, которые мы любим, чтим, уважаем. Особенно возрождение этих традиций нужно сейчас. Мы все люди, которые имеем отношение к оружию, любим стрелять, и многие считают, что умеем стрелять. Но в историю войдёт один выстрел, когда пришёл простой якутский парень Егор с "Тигром" с прицелом ПО-4 и первым выстрелом попал на тысячу метров. Когда у него спросили, какую поправку он брал, он сказал, что просто целился в центр», - сказал Айсен Николаев.

«Нам очень интересно, если он с "Тигром" попадает на километр, что же он с "раптором" делать будет», - заметил Юрий Трутнев.

Специальный приз - дневной прицел кратностью 7/35 - получил сотрудник Росгвардии с позывным «Девятый».

Призом зрительских симпатий удостоена Гульнара Иванова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru