×

В Якутске проводятся рейды против нарушителей противопожарной безопасности в лесах

19:32 - 6.6.2021
В Якутске проводятся рейды против нарушителей противопожарной безопасности в лесах

С мая по сентябрь в столице республики проходят рейды по выявлению жителей, нарушающих требования пожарной безопасности в пригородных лесах. Проверки будут проходить в местах массового отдыха и охотничьих угодьях. Об этом сообщают в МКУ «УГОЧС и ОПБ» городского округа «город Якутск».

По информации главного специалиста управления ГО и ЧС Окружной администрации г. Якутска Заура Бабаева, в рейдах задействованы две группы. «Одна группа проверяет Покровский тракт от 16 по 25 километр, Табагинский мыс и район Птицефабрики. Вторая группа проверяет Намский тракт от 14 по 22 километр, Маганский тракт от 7 километра до Магана, Намцырского и Кангаласского мысов», - сказал Заур Бабаев.

Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах ждут протоколы и штрафы. Физическим лицам грозит штраф до трех тысяч рублей, на должностных лиц - до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - до 200 тысяч рублей.

Чтобы избежать пожара в лесу, не нужно разводить костры, бросать окурки и спички, выжигать сухую траву.

В соответствии с распоряжением Окружной администрации города Якутска от 13 марта 2017 года № 362р места массового отдыха для населения определены:

1. Микрорайон Кангалассы, за причалом погрузки угля (р. Лена);

2. Покровский тракт 25 км., возле села Табага, левый берег озера «Синнигес»;

3. Намский тракт, 22 км., (левая сторона Якутск – Намцы);

4. Покровский тракт, 20 км., (правая сторона дороги Якутск – Покровск).

По информации МКУ «УГОЧС и ОПБ» городского округа «город Якутск», провести выходные на свежем воздухе и жарить шашлыки на территории столицы можно в четырех разрешенных местах:

- Микрорайон Кангалассы - за причалом погрузки угля (р. Лена);

- Покровский тракт 25 км - возле села Табага, левый берег озера «Синнигэс»;

- Намский тракт 22 км, (левая сторона дороги Якутск – Намцы);

- Покровский тракт 20 км, (правая сторона дороги Якутск – Покровск).

В этих местах разрешено находиться в любое время, однако разводить костры не разрешено. На территориях есть специальные места для жарки шашлыков на углях. Отдыхающие должны предусмотреть небольшой противопожарный ров вокруг мангала и иметь под рукой воду для тушения, а также жарить шашлыки только на углях, не на дровах. Об этом сообщили в МКУ «УГОЧС и ОПБ» городского округа «город Якутск».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru