×

В Якутске рабочих ДСК отправляют в неоплачиваемый отпуск

12:43 - 22.11.2017
В Якутске рабочих ДСК отправляют в неоплачиваемый отпуск
В Якутске закрывается один из лидеров по строительству в столице - Домостроительный комбинат. В связи с приостановлением работ для всех категорий работников с 26 ноября по 25 марта следующего года сотрудников заставляют писать заявления о предоставлении отпуска без содержания.
«Нас всех отправляют в неоплачиваемый отпуск на четыре месяца. – сообщил SakhaDay один из рабочих. – Оставляют без средств к существованию. А ведь у каждого работника семья, кредиты, в том числе ипотечные. При этом в кадровом отделе отказываются выдавать справки о неоплачиваемом отпуске для предоставления в банк».
1
Рабочих обязали написать заявление по этому образцу
Как сообщили журналисту SakhaDay, такая ситуация в ДСК наблюдается уже три года:
«Мы постоянно уходим на несколько месяцев вынужденного простоя. К примеру, в этом году «отдыхаем» месяцев пять. В прошлом году перед новогодними праздниками уверяли, что работы завались, но проработав месяц, опять ушли на «отдых». Зарплату получаем с большими задержками. Время простоя нам не оплачивают. Мол, у ДСК денег нет, квартиры не продаются. В этот раз мы отказались писать заявления об уходе в отпуск без содержания. Кто-то написал заявление об оплачиваемом простое. Вчера так и сказали, не будем уходить. Руководство на это ответило, хорошо, тогда с понедельника до пятницы будете находиться на месте работы с 9 до 17.00 часов. При этом завод закрыт, здесь темно, холодно. Да, неделю можно продержаться, но дальше как? Согласитесь, идиотская ситуация. Руководство уверяет, что в марте работа будет, но это тоже вилами по воде писано».
Председатель профкома ДСК Алевтина Григорьева заверила журналиста, что решение не окончательное:
«Действительно, эта ситуация, которую вы обрисовали, касается 280 рабочих нашего домостроительного комбината. Но окончательного решения еще не принято. Всему виной кризис, который наблюдается по всей стране в строительной отрасли. Квартиры не продаются, несмотря на все акции и скидки. Дебиторы должны ДСК около 100 млн рублей, мы задействуем все варианты, судимся. Несмотря на это ДСК работает, у рабочих есть жилье, комнаты в общежитиях, руководство всегда вникает в проблемы. И эту ситуацию мы тоже намерены решать. На этой неделе пройдут совещания, на которых будут намечены пути выхода. Пока паниковать не стоит». (Чуть позже руководство ДСК пообещало представить достоверную информацию по ситуации с заводом завтра)
Однако несмотря на заверения профсоюза, приказ уже выпущен, и рабочим настойчиво предлагается уйти «на отдых». 2 Что же им делать в такой ситуации? Юрист Феликс Антонов сообщил SakhaDay, что требование об уходе в отпуск без содержания незаконно:
«Простой по вине работодателя в соответствии со статьей 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада. Никакого отпуска без оплаты или увольнения по собственному желанию не может быть. Ни в коем случае не писать заявлений об отпуске без оплаты или об увольнении по собственному желанию. Подобное требование является превышением должностных полномочий. Рабочим нужно написать заявления об оплате в связи с простоем по вине работодателя. В таком случаем можно взыскать деньги в судебном порядке».
Аида Иванова, Sakhaday