×

В Якутске раскрыта тайна новогодних волшебников на упряжке: «Мы ехали к детям!»

18:25 - 1.12.2023
В Якутске раскрыта тайна новогодних волшебников на упряжке: «Мы ехали к детям!»

1 декабря жители Якутска заметили новогодних волшебников на собачьей упряжке. Чысхаан, Эһээ Дьыл и Хаарчаана куда-то шли по делам, а за одно поздравили детишек, которых встретили на пути. SakhaDay вычислил Чысхаана и выпытал всю правду.

Чысхаан оказался известным в городе каюром Николаем Поповым (туркомплекс "Дьол"), который к тому же раньше примерял на себя образ Деда Мороза. Новогодняя компания поздравила и вручала подарки детям Фтизиатрии и Центра медицинской реабилитации и и спортивной медицины.

– На фото ваших читателей мы переодевались за углом. Нас увидели дети с окон квартир, махали, мы выкрикнули поздравления. А еще с нами фоткались прохожие.

Нарты, собаки и вся команда перемещались по городу на машине. И только до мест назначения ехали на упряжке 200 метров. А затем заходили в укромное место, чтобы пересесть в машину (смеется). Мы должны были уложиться в два часа, потому что потом костюм Чысхаана должен был надеть другой человек на зажжении новогодней елки на площади Орджоникидзе, – рассказал Николай Попов.

Николая Попова и хомусистку Василену Шарину в роли Хаарчааны пригласили на совместную акцию Агенство развития туризма Якутии и мэрия Якутска.

Аляскинских маламутов и хаски дети видели из окон. А уже внутри больниц новогодние гости провели хоровод, вручили подарки за песенки и стишки.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru