×

В Якутске ребенок по вине репетитора-логопеда получил травму

21:22 - 25.7.2023
В Якутске ребенок по вине репетитора-логопеда получил травму

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) оставила без изменения решение суда первой инстанции, которым с педагога – репетитора в счет компенсации морального вреда взыскано 100 000 рублей.

Судом установлено, что истец в интересах своего несовершеннолетнего ребенка обратилась в суд, указав, что ее ребенок с ноября 2021 года по февраль 2022 года посещал репетиторские уроки, оказываемые репетитором-логопедом. Между сторонами было оговорено, что ребенок два раза в неделю посещает с группой детей уроки по месту жительства ответчика с 10:00 до 18:00, в это время входил обед, тихий час, полдник, а также прогулка во дворе ее частного дома. В феврале 2022 года ребенка утром также отвезли на занятия. Во время перемены, катаясь с горки, расположенной вне двора дома, несовершеннолетний получил травму – закрытый перелом дистального метафиза большеберцовой кости правой голени.

По обращению истца Департаментом по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что репетитор - логопед набирала группу детей дошкольного, школьного возраста и предоставляла репетиторские услуги для детей с логопедическими проблемами, в том числе для детей с речевыми нарушениями в виде дизартрии, синдрома гиперактивности с дефицитом внимания, проводила постановку звуков и занятия для психологического развития ребенка с использованием различных методик, мероприятий в форме игр, сценок с участием детей. Данный вид услуг не требует наличия лицензии на образовательную деятельность.


Не согласившись с решением, ответчик подала на решение суда апелляционную жалобу, в которой просила снизить размер компенсации морального вреда, считая его завышенным.


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия), рассмотрев материалы дела, согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что вред несовершеннолетнему причинен по вине ответчика, не обеспечившей должный присмотр в ходе исполнения услуг. Таким образом, ребенок имеет право на компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания, а сама сумма компенсации является разумной и справедливой.

Sakhaday.ru