×

В Якутске родители 203 микрорайона планируют провести митинг из-за нехватки мест в гимназии по прописке

13:27 - 7.7.2023
В Якутске родители 203 микрорайона планируют провести митинг из-за нехватки мест в гимназии по прописке

В Якутске родители 203 микрорайона возмущены нехваткой мест в гимназии «Центр глобального образования». 6 июля активисты подали уведомление о проведении публичного мероприятия в мэрию Якутска. Также одна мама выходила на одиночный пикет, передает SakhaDay.

По словам Эллы Алексеевой, их семья специально покупала квартиру в 203 микрорайоне через дорогу от гимназии, чтобы ребенку было комфортно учиться.

– У нас было собрание с директором «Центра глобального образования», она предлагает нам школу №33. Но она находится далековато для первоклассника, и она старая… И если первый ребенок отправится в школу №33, то второй ребенок тоже, – рассказала Элла.

По ее словам, 4 мамы смирились с ситуацией и подали документы в школу №33. На данный момент за митинг выступают 20 активных родителей. Элла надеется, что митинг согласуют, и он пройдет 16 июня.

Жительница микрорайона Уйгулаана Иванова решилась на одиночный пикет, она тоже хочет, чтобы ее дети учились рядом с домом.

Со слов читательницы SakhaDay Виктории, администрация гимназии три месяца держала родителей в неведении, что будет всего 120 мест. Хотя заявлений поступило 223, из них 88 человек льготники.

– Система абсолютно не прозрачная, за два месяца до начала учебного года нас поставили перед фактом, что нас не взяли в школу по постоянной прописке при том, что заявления через Госуслуги были поданы в 09.00 часов, разница в одну секунду, – рассказала Виктория.

Добавим, что вероятность согласования митинга мэрией Якутска крайне мала. Так как жители Строительного округа очень долго добивались разрешения, а затем мероприятие было отменено в назначенный день.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru