×

В Якутске исчез памятник польским политссыльным и жертвам массовых репрессий

8:30 - 25.9.2023
В Якутске исчез памятник польским политссыльным и жертвам массовых репрессий

На месте памятника польским политссыльным в Якутске не осталось ни одного камня. Их вывезли в неизвестном направлении.

Этот каменный ансамбль, возведенный в знак благодарности ссыльным полякам, исчезал постепенно. Вначале его обнесли забором, а затем с камней исчезли таблички. Совсем недавно вывезли гранитные камни, являющиеся главным элементом ансамбля.

Странность заключается в том, что когда летом исчезли таблички, никто не знал, кто это сделал. Не знали ни в департаменте по охране объектов культурного наследия, ни в СЭГХ, ни в Управе Центрального округа. Мэрия обещала выяснить, что случилось с памятником, сообщал тогда Sakhaday.

Тогда судьбой памятника обеспокоился только глава якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев.

«Ссыльные поляки очень многое сделали для Якутии, мы должны с уважением относиться к их памяти, несмотря на политик . Буквально недавно переиздавалась книга Вацлава Серошевского „Якуты“.

Разве теперь нужно переименовывать словарь якутского языка Эдуарда Пекарского, хребет имени Ивана Черского? У нас много даже объектов культурного наследия бесхозные, идут судебные тяжбы, чтобы кто-то взял их на баланс. Так что это существенная проблема в Якутии.

В указе президента о сохранении духовно-нравственных ценностей прямо сказано, что нужно сохранить историческую память», — делился Руслан Васильев.

Сейчас он тоже единственный, кто озаботился этим публично.

«Памятник известным и уважаемым в Якутии польским политссыльным все-таки снесли! Ни одного камня не осталось. Вывезли в неизвестном направлении. Это происходит на фоне запрета якутского фильма с формулировкой „демонстрация неравенства лиц по национальному признаку“. В нашем случае, по какому признаку снесли памятник? Надеюсь, что не по национальному», — сокрушается в соцсети Руслан Васильев.

Вспомним, каким был первоначально памятник.

Монумент, увековечивающий память сотен ссыльных поляков и литовцев, умерших в 1941-1947 гг., был установлен в Якутске в 2002 году. На мемориальных плитах нанесены имена поляков, которые внесли вклад в освоение Якутии - Вацлава Серошевского, Эдуарда Пекарского, Яна Черского, Александра Чекановского.

Затем его накрыли пленкой

Затем свинтили таблички:

Сейчас на месте памятников зияют дыры. О том, что там было напоминает площадка:

Фото Руслана Васильева и подписчика SD

Sakhaday.ru