×

В Якутске сотни детей не смогли попасть в желаемую гимназию по прописке. Родителям посоветовали идти в соседнюю школу

13:05 - 6.7.2023
В Якутске сотни детей не смогли попасть в желаемую гимназию по прописке. Родителям посоветовали идти в соседнюю школу

В Якутске сотни детей не смогли попасть в школу по прописке в 203 мкрн. Эта история повторяется из года в год.

"Администрация три месяца держала в неведении родителей, что будет всего 120 мест. Хотя заявлений поступило 223, из них 88 человек льготники. Система распределения мест абсолютно непрозрачная. За два месяца до начала учебного года нас поставили перед фактом, что нас не взяли в школу по постоянной прописке, при том что заявления через госуслуги были поданы в 09.00 часов", - сообщают родители первоклассников.

Получается только 32 прописанных в 203 мкр первоклассников (не считая льготников) реализовали свое законное право учиться по прописке в школе по принципу шаговой доступности, а права 103 детей ущемлены.

В результате, дети оказались не зачислены в гимназию «Центр глобального образования» по причине отсутствия мест. "Имея в наличии две большие школы во дворе наших домов, мы лишились возможности отдать наших детей в школу шаговой доступности. В других городах администрации школ более тщательно проверяют родителей первоклассников не только на прописку, но и на предмет владения жилой недвижимостью на закрепленной за школой территории. Если бы принимали в школы детей, которые реально живут в 203 мкр, то возможно мест хватило бы на всех". Родители попросили открыть дополнительные первые классы в гимназии «Центр глобального образования» и/или в школе «Айыы Кыhата». Они отмечают, что проблема по нехватке мест в школах в густонаселенных микрорайонах Якутска актуальна уже не одно десятилетие. За эти годы Министерство образования и науки Якутии совместно с мэрией Якутска могли бы на корню решить проблему, правильно прогнозируя демографический рост в городе и планируя строительство школ.

Руководство управления образования окружной администрации Якутска в 2021г и 2022г на встречах с родителями первоклассников по проблеме нехватки мест в школах 203мкр обещали строительство начальной школы для детей 203 мкр. Их обещания были опубликованы в СМИ, но на деле строительство школы не начато, напомнили родители.

Вчера произошло совещание с представителями мэрии. Но ничего обнадеживающего родители первоклассников не услышали.

"Сказали физически нет мест в ЦГО. И единственный выход - это пойти в соседнюю 33 школу в 202 микрорайоне. Напугали, что совсем без школы останемся или придется возить на окраины. Почему заранее зная эту ситуацию ничего не было сделано, осталось без ответа", - сообщил Sakhaday родитель. Официальной информации по этому поводу не прозвучало.

Фото Андрея Сорокина: На открытии Центра глобального образования

Sakhaday.ru