×

"Я крикнул осужденному: «Прыгай влево!», а сам прыгнул в правую сторону"

10:25 - 24.11.2022
"Я крикнул осужденному: «Прыгай влево!», а сам прыгнул в правую сторону"

Как стало известно SAKHADAY, в ДТП на Очиченко пострадал сотрудник колонии-поселения (ФКУ КП-2 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), сопровождавший осужденного.

10 ноября около 20:00 в дежурную группу Госавтоинспекции поступило телефонное сообщение о наезде на пешеходов. На место происшествия был направлен патруль ДПС.

Как было установлено, 10 ноября в 20:00 водитель за рулём Тойота Премио, двигаясь по ул.Очиченко со стороны ул.Кржижановского, не справился с управлением и выехал в правую сторону. При этом он сбил двух пешеходов, пешеходное ограждение, ограждение частного дома и линию тепловых сетей. Пешеходов доставили в больницу с переломами и ушибами.

18-летний водитель имеет водительское удостоверение категории «В, В1,М», стаж вождения с 10 января текущего года. Пострадавшими оказались сотрудник колонии-поселения и осуждённый, которого он сопровождал.

SAKHADAY удалось связаться с сотрудником колонии, вот что он рассказал:

- В тот вечер я сопровождал осужденного в магазин, это не противоречит закону. Осужденные в колонии-поселении по заявлению в личное время могут выходить за пределы колонии в сопровождении сотрудников. Мы шли в магазин «Янтарь», там стоял автобус, и вдруг из-за него прямо нас вылетела иномарка. Я крикнул осужденному: «Прыгай влево!», а сам прыгнул в правую сторону.

Сейчас говорят, что мол, сотрудник колонии спас осужденного, приняв основной удар на себя, но на самом деле, никакой я не спаситель. Я просто действовал по инструкции и руководствовался здравым смыслом. Если бы мы вместе побежали в одну сторону, то мы просто помешали друг другу и неизвестно, чем всё закончилось…

Водитель иномарки не справился с управлением, машину занесло в правую сторону, осужденного задело боком машины, а уфсиновца — капотом. Сейчас сотрудник колонии-поселения с многочисленными переломами и ушибами находится в больнице, осуждённому повезло больше – он отделался ушибами.

Sakhaday.ru