×

В Якутске стартовал первый запуск тепла

16:07 - 5.9.2018
В Якутске стартовал первый запуск тепла

С 4 сентября началась плановая подача тепла в социальные объекты столицы республики. Первыми тепло получили детские сады, школы и медицинские учреждения. Затем коммунальщики приступили к теплоснабжению остальных потребителей.

«На сегодняшний день промывка систем отопления и водоснабжения составляет 100%, по ремонтной программе управляющих компаний готовность - 93%. Паспорта готовности получили все медицинские учреждения и другие социальные объекты города»,- прокомментировал исполняющий обязанности первого заместителя главы города Якутска Виталий Чикачев.

На 5 сентября из 114 объектов образования тепло получили 105, остальные проходят процедуру запуска теплоносителя и спуска воздуха из системы отопления. Теплоснабжение планируется обеспечить в течение дня.

Лидером по запуску тепла в жилой фонд среди пригородов является Тулагино-Кильдямский наслег – 34%, затем Хатассы – 34% и Маган – 25%. Среди округов лидируют Сайсарский – 23% и Автодорожный – 19%.

Отопление в многоквартирных домах появится до конца недели.

Коммунальные службы предупреждают, что у потребителей могут возникнуть частные проблемы по отдельным стоякам, связанные с завоздушиванием труб. В ряде домов отопительная система создана таким образом, что для циркуляции теплоносителя необходимо стравить воздух в квартирах верхних этажей. Управляющие компании убедительно просят жильцов обеспечивать доступ в квартиры, для ускорения процесса подачи тепла. Готовность к зимнему отопительному сезону жилого фонда в городе Якутска составляет 100%.

«Начался массовый запуск тепла в многоквартирных домах, на этой неделе планируется полностью запустить город. Из 2714 жилых домов с центральным отоплением тепло подано в 303 дома, что составляет 10%»,- отметил Виталий Чикачев.

Теплоснабжающими предприятиями Якутска проделана огромная работа по подготовке города к зиме: отремонтировано 82 котлоагрегата, заменен и произведен ремонт ветхих тепловых сетей протяженностью более 14 километров. По объектам энергетики заменены и отремонтированы более 70 км электросетей. По объектам Водоканала отремонтировано 40 км сетей водоснабжения. Произведен ремонт 19 трансформаторных подстанций и 10 канализационных станций.

Благодаря реализации программы капитального ремонта, жители 122 многоквартирных домов получили свежий ремонт, до конца недели планируется завершить ремонт еще в 5 домах.

Окружная администрация города Якутска призывает ресурсоснабжающие организации, управления округов и пригородов вовремя устранять возникающие недочеты, а также усилить работу по контролю качества выполняемых работ.

«Благодаря плавному запуску тепла на сегодняшний день аварий не зафиксировано. Тем не менее, управления округов и ресурсоснабжающие организации должны своевременно устранять недочеты, чтобы не было технологических нарушений на объектах в зимний отопительный период», - отметили в штабе.

Городской оперативный штаб по подготовке к зимнему отопительному сезону с 4 сентября собирается ежедневно в здании Единой дежурно-диспетчерской службы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска