×

В Якутске владелица питбуля, напавшего на девочку, так и осталась неизвестной

10:50 - 2.11.2022
В Якутске владелица питбуля, напавшего на девочку, так и осталась неизвестной

31 августа на 12-летнюю Рая (имя изменено) напала собака бойцовской породы. Важное уточнение - напавшая собака была с хозяйкой. То есть бездомные собаки к нападению на ребенка непричастны. К сожалению, полиция не смогла выяснить личность хозяйки опасной собаки.

О нападении нам рассказала мать Раи Виктория.

"Мою дочь в лесном массиве парка укусила собака бойцовской породы, которая была на выгуле с хозяйкой. Потом выяснили, что собака была похожа на американского питбуля, полностью коричневого окраса.

Заявления мною были поданы в тот же день. Но, увы, полиция так и не смогла обнаружить владелицу бойцовского пса.

Дочь пошла в 10 утра через парковый лес, договорившись встретиться на полпути с одноклассницей. Так как дороги перекрыты и постоянно пробки, в тёплое время мы ходили через парковый лес, расположенный в конце Петра Алексеева. Там всегда людно, гуляют мамы с детками, сканди-ходоки, бегуны.

Нападение случилось на входе из ЯНИИТа в парковый лес. На пути дочери попалась женщина с собакой, они шли впереди. Моя девочка не насторожилась, так как животное было на поводке, хотя и без намордника. Дочь обогнала их и вдруг обнаружила, что за ней бежит пес. Все случилось быстро: питбуль подбежал и укусил дочку за внутреннюю сторону бедра. В это время женщина стояла с отматывающейся рулеткой. После нападения хозяйка сказала ребёнку: «Что не видишь - собака гуляет!» и ушла, оставив девочку в шоковом состоянии.

То есть она не только допустила нападение, но и оставила мою девочку в беспомощном состоянии практически в лесу, не оказав помощи. А если бы собака задела артерию и счет шел бы на секунды? Я хотела бы посмотреть в глаза этой женщине. Неужели для нее собака важнее ребенка? Это же ненормально.

О том, что на нее напала собака Рая мне сообщила, уже дойдя до подружки. Сказала, что очень сильно болит нога. Когда она приехала, я увидела огромную гематому с рваной раной на внутренней стороне бедра. Поехали в травмпункт, потом в полицию.

А дальше - тишина. Никто ничего не выяснил, хотя дочка дала полное описание женщины. Думаю, при желании ее можно было найти.

В полиции сказали, что передали дело в департамент ветеринарии. Хотя какое отношение департамент имеет к укусу собаки и поиску хозяина? В департаменте мне сказали: "Мы все отпишем, направим"... Потом из департамента вроде бы дело отправили обратно в полицию и опять ничего. В сентябре я даже звонила в сентябре дежурному прокурору города и оставляла своё обращение по телефону.

Лишь тогда полицейский пришел и сказал, что ничего не обнаружили, там нет видеокамер. Хотя владелица собаки пошла в сторону ЯНИИТа, и я предполагаю, что там есть камеры, есть высотный дом с камерами и магазины.

В итоге почти месяц мы не учились, так как было больно лежать, ходить, сидеть. До сих пор получаем лечение, рана рваная, никак не затягивалась и залечивается очень долго. У девочки останется шрам.

Мой ребенок испытал и моральные, и физические страдания. А человек продолжает выгуливать агрессивную собаку, подвергая остальных риску. Разве нормально, что в родном городе ребенку не обеспечивают безопасность? И на нее, как в дикие времена, может напасть животное и никто за это не ответит?".

Фото: https://www.pexels.com

Sakhaday.ru