×

В Якутске воспитанники Спортшколы олимпийского резерва по единоборствам лишились возможности готовиться к «Дети Азии»

15:50 - 20.3.2024
В Якутске воспитанники Спортшколы олимпийского резерва по единоборствам лишились возможности готовиться к «Дети Азии»

27 февраля в Якутске в Спортивной школе олимпийского резерва по единоборствам были вынуждены приостановить секции, так как здание не соответствует требованиям учреждения дополнительного образования. До 29 марта школа должна вынести весь свой инвентарь из спортзала по проспекту Ленина, 43/1. Неприятная ситуация сложилась аккурат перед подготовкой к VIII играм «Дети Азии», передает SakhaDay.

Введем в курс дела, как Спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам оказалась в неподходящем для детей здании. Спортзал по проспекту Ленина, 43/1, находится в федеральной собственности Минобрнауки России, принадлежит Якутскому научному центру, у которого не предусмотрено финансирование под содержание спортивного объекта. В 2019 году Якутский научный центр передал спортзал в безвозмездную аренду Минспорта Якутии. Так, в здании расположилась спортшкола.

Трудности появились 2023-2024 учебном году, когда вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» и федеральный закон «Об образовании в РФ». Этот закон предусматривает отнесение организаций, осуществляющих спортивную подготовку, к организациям, реализующим дополнительное образование.Так, тренеры были приравнены к педагогам, была осуществлена небольшая прибавка к зарплате, должен был вырасти престиж профессии.

Но в нашем случае, как рассказал педагог и тренер по ушу Василий Самсонов, изменение в законодательстве вышло боком для спортшколы, чье здание не получило лицензию из-за несоответствия требованиям к учреждению допобразовония.

– Мы педагоги своими силами делали текущие ремонты, разделили уборную для мужскую и женскую. Но главные нарушения – это отсутствие пандуса, вентиляции и устаревшая пожарная сигнализация, – требуют финансирования.

Минобрнауки России, к которому относится Якутский научный центр, не может направить средства на ремонт спортивного объекта. А Минспорта Якутии не может финансировать федеральный объект. Так, наша школа «зависла в воздухе», нам запретили проводить занятия, – поделился Василий Миронович.

Спортшкола показывает хорошие успехи, дети и их родители очень любят заниматься здесь различными видами единоборств. Так, воспитанники Василия Мироновича в прошлом году стали победителями и призерами Первенства России. Этой весной они намерены подтвердить свое лидерство, но теперь им негде тренироваться. Также страдают юные дзюдоисты и тхэквондисты, которые должны готовится к «Дети Азии». Ведь до конца учебного года осталось всего два месяца…

Руководство спортшколы ищет новое здание. Пока им предложили временно переехать в зал «Дохсуна», но скорее всего там не поместятся три одновременно занимающихся отделения. Ведь дети разных классов учатся в две смены.

С 2019 года Якутский научный центр и Спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам дружно жили в одном здании. Школа обслуживала помещение, а научные сотрудники приходили вечером заниматься физической подготовкой.

Сейчас педагогический коллектив спортшколы предлагает Ил Дархану и Минспорту задуматься о том, чтобы обратиться в Минобрнауки России передать здание в собственность республики. Тогда появится возможность отремонтировать здание под требования к учреждению допобразования.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru