×

В Якутске возбуждено уголовное дело из-за недостроенного моста по нацпроекту

12:00 - 12.8.2020
В Якутске возбуждено уголовное дело из-за недостроенного моста по нацпроекту

Прокуратура г. Якутска провела проверку реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что в 2019 году между муниципальным казенным учреждением «Главстрой» ГО «город Якутск» и коммерческой строительной организацией заключен контракт на выполнение работ по строительству в г. Якутске автодорожных мостов в микрорайонах Северный и Марха. Сумма контракта составила более 98 млн.рублей.

Впоследствии, в декабре 2019 года между сторонами подписаны акты о приемке выполненных работ, справки об их стоимости, на основании которых подрядчику денежные средства по контракту перечислены в полном объеме.

Вместе с тем согласно материалам проверки прокуратуры работы по объекту – строительство моста в микрорайоне Северный оценённые контрактом на сумму более 47 млн.рублей, выполнены не в полном объеме, строительство моста по настоящее время не завершено, что нарушает права жителей города на обеспечение комфортных дорожных условий, транспортную доступность.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru