×

В Якутске возведут здание Арбитражного суда

11:12 - 6.9.2022
В Якутске возведут здание Арбитражного суда

В столице республики на улице имени Ярославского на пустыре напротив Ил Тумэна начались подготовительные работы к строительству здания для высшего экономического суда.

Как сообщили в Управлении Судебного департамента, в данный момент идет процесс выноса кабелей. После чего подрядчик должен приступить к установке свай. Проект нового здания общей площадью 5,6 тыс. квадратных метров разработан в Новосибирске. Финансирование идет из федерального бюджета в рамках целевой программы развития судебной системы страны.

Если бы все пошло по ранее намеченному плану, арбитражные судьи уже несколько лет заседали бы в новых кабинетах. Однако вмешались внешние обстоятельства: сначала некий бизнесмен построил кооперативные гаражи, которые наложились на выделенную землю; а затем выяснилось, что территория представляет большую ценность в историческом плане, поэтому он на два года поступил в распоряжение археологов.

Длительные раскопки завершены, и Судебный департамент на правах хозяина взялся за дело. Арбитражный суд Якутии, не имея собственных площадей, уже больше двадцати лет ютится в помещениях министерства сельского хозяйства. А между тем количество хозяйственных споров в республике неуклонно растет из года в год. Если на этот раз ничего не помешает, новоселье состоится в 2024 году.

Гаврил Стручков.

Фото автора

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru