×

В Якутске вынесен приговор мошенникам, обманувшим 130 якутян на сумму около 160 млн рублей

11:38 - 31.1.2023
В Якутске вынесен приговор мошенникам, обманувшим 130 якутян на сумму около 160 млн рублей

Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Москвы. Суд установил, что в период с 2011 по 2013 годы одним из подсудимых были образованы 5 юридических фирм, которые были зарегистрированы на номинальных лиц.

Через названные организации подсудимый на средства граждан, и в отсутствие разрешения на строительство и других документов организовал незаконное строительство двух многоквартирных жилых домов по ул. Неустроева и ул. Лизы Чайкиной г. Якутска. Граждане вложившие свои средства в строительство, не имели права владения, пользования и распоряжения приобретенным имуществом.

Также подсудимый с участием своей дочери и зятя, достоверно зная, что перспектив ввода объекта в эксплуатацию не имеется, заключил с гражданами заведомо неисполнимые договоры паенакоплений для строительства многоквартирного дома по ул. Клары Цеткин, 14\4 г. Якутска.

В результате названных преступных действий пострадало более 130 граждан, сумма причиненного им ущерба составила около 160 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, они признаны виновными по ч.1 и п. «а», «б» ч. 2 ст.165, ч.ч. 3 и 4 ст.159 УК РФ. Суд приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы, его зять осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Женщина осуждена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребёнком 14- летнего возраста.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru