×

В Якутске выявлены организаторы незаконного пребывания мигрантов из Средней Азии

9:26 - 24.3.2021
В Якутске выявлены организаторы незаконного пребывания мигрантов из Средней Азии

В Якутске в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и ЦПЭ регионального МВД с привлечением возможностей ОИК ОВМ МУ МВД России «Якутское» выявлены организаторы незаконного пребывания на территории Российской Федерации мигрантов из Средней Азии.

Так, уроженцы Кыргызской Республики С. и Д. осуществляли поиск незаконно пребывающих в Якутии иностранцев, которым предлагали за денежное вознаграждение оформить поддельные трудовые договоры, а также фиктивную регистрацию в заранее подобранных жилых помещениях в г. Якутске. При этом иностранные граждане своих работодателей не знали, по адресам регистрации не проживали.

Следственным подразделением УФСБ в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК России (Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору), передает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru