×

В Якутский горсуд поступило дело Саввы Алексеева. На скамье подсудимых оказался и его брат

10:00 - 7.6.2023
В Якутский горсуд поступило дело Саввы Алексеева. На скамье подсудимых оказался и его брат

5 июня в Якутский горсуд поступило дело против экс-сотрудника ФСБ Саввы Алексеева. Бывший чекист обвиняется в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя, владельца сети магазинов «Best». Вместе с ним по делу проходят директор «УК Городской рынок» Буянто Дондупов и Валериан Алексеев, родной брат Саввы. По некоторым данным, Алексеева «сдала» блогер Сусанна Рожина, осужденная в прошлом году за вымогательство и мошенничество.

Следствие обвиняет братьев Алексеевых и Дондупова в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ст.163 ч.3 п.б УК РФ).

О задержании офицера ФСБ на пенсии Саввы Алексеева и его делового партнера, директора «УК Городской рынок» Буянто Дондупова стало известно 29 июня. Они подозреваются в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. Правоохранительные органы официально эту информацию не подтверждали.

Издание «Якутия.Инфо» выяснило, что пострадавшим из-за действий Алексеева и Дондупова оказался владелец магазина «Best». Экс-сотрудник ФСБ грозился натравить на него ФНС, Роспотребнадзор и блогера Сусанну Рожину.

По некоторонным данным, именно она «сдала» чекиста. Источник Sakhaday сообщал, что адвокаты Саввы Алексеева подавали ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела Рожиной. Блогер была задержана в феврале прошлого года при получении денег у риелтора Гульнары Уваровой. Рожина вместе с подельником Ринатом Абсалиховым вымогали у женщины 50 млн рублей. Сусанна Рожина заключила сделку со следствием. Ее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке с участием адвоката по назначению. Суд приговорил ее к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Приговор блогер не обжаловала.

Если Савва Алексеев предпринимал какие-либо действия, в том числе попытку обжаловать приговор в части показаний, в которых затрагивались его интересы, то это говорит о наличии связи между его арестом и заключением Рожиной сделки со следствием, сказал наш собеседник.

Владельца магазина «Best», у которого, по неподтвержденным данным, обвиняемые вымогали 15 млн рублей, зовут Мирзахид Кудайназаров. Предпринимателю блогер Рожина посвящала много постов. После ее ареста представитель бизнесмена Раис Фарухшин сообщал Sakhaday, что «фигурантов по делу много, они находятся на свободе, а Рожина — маленькая отколотая часть верхушки айсберга, в окружении которой серьезные заинтересованные лица». По этой причине он отказался говорить, откликнулся ли Кудайназаров на призыв полиции сообщить о противоправных действиях Рожиной.

Брат Алексеева Валерий со ссылкой на адвокатов сообщал, что на очной ставке подследственный не признал потерпевшего. — Савва потерпевшего не знает, и на очной ставке даже не понял, что перед ним потерпевший. А если человека не знаешь, то и вымогательства и не было. С другими якобы подельниками он тоже не знаком, — рассказывал Валерий, называющий себя пророком.

Со слов Валерия, получается, старший брат не знал младшего, который стал третьим фигурантом уголовного дела. Валериан — близнец Валеры-пророка. Недавно стало известно, что Валерий ищет инвесторов для оплаты защиты своих братьев в суде. Пока в картотеке горсуда нет информации об адвокатах подсудимых.

Савва Алексеев находится под стражей с 28 июня 2022 года. Он неоднократно подавал жалобу на незаконный арест. По его словам, несмотря на наличие адвокатов по соглашению, ему 13 июля было предъявлено обвинение с участием защитника по назначению. Алексеев написал, что содержался под стражей незаконно, так как находился в качестве подозреваемого 15 суток с 28 июня по 13 июля 2022 года. Обвиняемый указал, что постановления о привлечении его в качестве обвиняемого от 5 и 12 июля 2022 года оказались идентичными, за исключением дат и подписи.

Слушание по делу братьев Алексеевых и Буянто Дондупова еще не назначено.

На фото Савва Алексеев, Сусанна Рожина, Буянто Дондупов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru