×

В юбилейный год в Якутии досрочно введен крупный Культурный центр «Тойон Мюрю» им. В.В. Никифорова – Кюлюмнюр

11:33 - 21.2.2022
В юбилейный год в Якутии  досрочно введен крупный Культурный центр «Тойон Мюрю» им. В.В. Никифорова – Кюлюмнюр

В селе Борогонцы Усть-Алданского улуса вчера досрочно введен объект – Культурный центр «Тойон Мюрю» им. В.В. Никифорова – Кюлюмнюр. Это стало возможным благодаря усилиям строителей, Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и АЛРОСА.

«По графику мы должны были ввести объект в июне 2022 года, но у нас подрядчик и технический заказчик проявили инициативу и объект сдан досрочно. В конце декабря прошлого года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и сегодня новый, современный культурный центр уже радует всех жителей района. Мы очень довольны работой подрядчика, благодарим руководство республики, компанию АЛРОСА, администрацию района, всех участников строительного процесса за командную, слаженную работу», – отметил заместитель генерального директора Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Михаил Керемясов.

Как отметил на торжественном открытии заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский, «Тойон Мюрю» призван сохранить и преумножить культурно-духовное наследие народа.

«В компании считают, что очень важно поддерживать такие проекты. Сегодня необходимо не только сохранить язык и культуру народа саха, но и найти новые подходы для их дальнейшего развития, развития интереса у подрастающих поколений. Если мы будем знать нашу историю и культуру,то у нас будет большое будущее. Я хочу поблагодарить Главу Якутии Айсена Николаева, который уделяет пристальное внимание этому направлению и объединяет народ единой духовной ценностью», – сказал Алексей Дьячковский.

В праздничном открытии Дворца культуры принял участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. В ходе торжественной церемонии Ил Дархан Айсен Николаев и первый заместитель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков вручили жителям и строителям почетные грамоты, благодарственные письма , памятные знаки. Как отметил Айсен Николаев, это важное событие не только районного, но и республиканского масштаба: «Без открытия новых культурных центров мы не сможем сохранить идентичность нашего народа, а это - наша ключевая задача. Именно поэтому мы продолжим работу по строительству в республике новых социальных и культурных объектов», – сказал Айсен Николаев.

«Новое здание, посвященное 100-летнему юбилею, стало большим подарком району и к VIII-м Спортивным играм народов РС(Я). Мы видим, как руководство придаёт большое значение развитию села. Дворец культуры стал 30-м социальным объектом, введенным в улусе с 2018 года», – отметил Глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов.

«Наконец для наших читателей есть все удобства, а для книг – современные условия для сохранности. Это для нас поистине самый долгожданный момент. В этом объекте мы видим, что природное богатство якутской земли идет на пользу ее народу», – считает заведующая Усть-Алданской улусной библиотекой им. С.С. Васильева-Борогонского Варвара Окоемова.

«Я сегодня получила грамоту Главы республики, это большая награда за мой труд. Работаю в сфере культуры более 40 лет. С нетерпением ждем, когда выйдем на эту сцену выступать, новое здание вдохновляет на новые творческие идеи», – радуется Александра Саввина, художественный руководитель села Арылах Усть-Алданского улуса.

Значимое событие воодушевляет и молодежь, которая активно работает во благо родного района.

«Мы являемся молодыми специалистами. Для нас тут выделили отдельные светлые кабинеты, с новым оборудованием. Раньше размещались в центре Олонхо, а сегодня свой угол, рабочее место. Работаем с документами, поэтому важно быть предельно аккуратным. Приходим на работу, как на праздник», – делится Виктория Кондратьева, специалист КЦ «Тойон Мюрю».

В большом светлом здании размещены учреждения Усть-Алданской улусной библиотеки и МБУ КЦ «Тойон Мюрю». Созданы все комфортные условия для активной работы коллективов и разностороннего отдыха посетителей. В Культурном центре имеется большой вестибюль-фойе, зрительный зал на 262 мест, артистические комнаты, обрядный зал, художественная мастерская, костюмерная, швейная, отдел комплектования и буфет. На 2 этаже расположились рабочие кабинеты, большой репетиционный зал, комната персонала, три кружковых помещения, два детских читальных зала, помещение для хранения книг и компьютерный зал. На 3 этаже можно посетить библиотеку для взрослых - читальный зал, электронный читальный зал, абонементы, помещения книгохранилищ, краеведческий сектор «Алгыс» и другие кабинеты.

Строительство большого трёхэтажного здания общей площадью 3800 м2 началось в мае 2018-м года за счет республиканского бюджета. В 2020-м году по поручению Главы Якутии Айсена Николаева, незавершенный объект был включен в Целевую программу Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Во имя будущего» на 2020-2023 годы.

Агентом объекта выступило ООО «РДР-Групп», генподрядчик – АО «ИФК «РФА-Инвест», проектировщик – ООО АСМ «ФОРМА». Общий объем финансирования за счет средств АЛРОСА составил 330 млн. рублей.

Отметим, что к году 100-летия ЯАССР Целевой фонд будущих поколений РС(Я) за счет средств АЛРОСА финансирует строительство еще двух объектов – Дворца культуры и духовного развития в селе Намцы Намского улуса и культурно-спортивного комплекса в п. Зырянка Верхнеколымского улуса.

Пресс-службы АЛРОСА и Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Sakhaday.ru