×

Валентина Матвиенко поддержала предложение Айсена Николаева о смягчении визового режима с Японией

13:46 - 15.5.2019
Валентина Матвиенко поддержала предложение Айсена Николаева о смягчении визового режима с Японией

Для более тесного сотрудничества и взаимодействия между российскими и японскими регионами необходимо упростить визовый режим между Россией и Японией. Об этом в ходе встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с российскими и японскими губернаторами 14 мая заявил глава Якутии Айсен Николаев.

Глава республики отметил, что Якутия активно сотрудничает с Японией по самым разным направлениям. Сегодня, сообщил он, в Якутске находится большая делегация японских банкиров и предпринимателей, обсуждается ряд новых инновационных проектов, начиная с Арктики, заканчивая Южной Якутией. Кроме того, сегодня в пригороде Якутска в селе Сырдах открылся второй этап круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», построенного на вечной мерзлоте и радующего северян экологически чистой продукцией.

HQhxEFzBBDySPKomt5TO3oMVrNYNfkbt

«Якутия активно сотрудничает с Японией. Вместе с тем определённая жёсткость визового режима, на мой взгляд, мешает более активному сотрудничеству. Нашим странам надо сделать более активные шаги по смягчению визового режима. По некоторым категориям, таким, как бизнес или гуманитарное сотрудничество, можно было бы смягчить визовые требования», – предложил глава республики.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поддержала предложение Айсена Николаева и заявила, что Россия готова к дальнейшим шагам по смягчению визового режима с Японией, в том числе по введению электронных виз и другим форматам. «МИД России ведёт переговоры на эту тему», – добавила она.

Матвиенко призвала губернаторов российских регионов и японских префектур заняться практическими шагами в этом направлении: «Давайте будем подталкивать исполнительную власть, чтобы они завершили переговоры и открыли возможности для ведения бизнеса, а также для наших граждан. Это важный фактор для расширения сотрудничества». По данным сенатора, 82 региона России поддерживают отношения с префектурами Японии, почти 50 городов связаны побратимскими отношениями.

Также спикер Совета Федерации поддержала ещё одно предложение главы Якутии Айсена Николаева о более тесном сотрудничестве с Японией по вопросам экологических технологий, в том числе по переработке отходов. Такое взаимодействие особенно актуально с учётом активного промышленного освоения территорий. «Поддержу и это предложение об экологических технологиях. Экология России сегодня – один из национальных приоритетов», – подчеркнула Валентина Матвиенко и обратилась к губернаторам внести по этому направлению конкретные предложения.

О важности создания условий для взаимовыгодного сотрудничества регионов также подчеркнул президент Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэда. В целом участники Совета губернаторов России и Японии выразили благодарность за организацию уникальной площадки для расширения экономического и гуманитарного сотрудничества и межрегионального взаимодействия между двумя соседними стран.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Совета Федерации ФС РФ