×

Верховный суд Якутии конфисковал автомашину жителя Мирного за пьяную езду

17:41 - 20.1.2023
Верховный суд Якутии конфисковал автомашину жителя Мирного за пьяную езду

Житель города Мирный был осужден за пьяную езду на 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта на 3 года. Этот приговор прокуратура обжаловала в Верховном суде Якутии, чтобы смягчить дополнительное наказание. В итоге суд сократил осужденному наказание лишь на четыре месяца и конфисковал машину в пользу государства.

Житель Мирного, лишенный водительских прав за пьяную езду, в июле 2022 года вновь сель за руль в состоянии алкогольного опьянения. Он решил съездить за алкоголем в ресторан и на обратном пути был остановлен сотрудниками ГИБДД. Мирнинский районный суд признал его виновным, назначил 300 часов обязательных работ и лишил водительских прав на три года.

Прокуратура в своем представлении Верховному суду Якутии указала на излишнюю суровость приговора в части назначения максимального дополнительного наказания. Попросила наказание смягчить, при этом конфисковать автомобиль осужденного как орудие преступления. Адвокат осужденного не возражал против смягчения наказания, но просил суд отказать в конфискации имущества.

Верховный суд Якутии смягчил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 2 лет 6 месяцев и конфисковал автомашину осужденного для дальнейшего обращения в собственность государства.

Sakhaday.ru